Из налоговой пришло уведомление о доходах от продажи автомобиля, хотя такая сделка не была совершена
29.07.2015 г. Отдал автомобиль Сааб 9000 1997 года выпуска по гениральной доверенности.15.08.2015 г. машина снята с учёта в связи с прекращением права собственности.17.11.2015 г. оплатил налог в сумме 7650 р. 06.06.2016 г. получил уведомление из налоговой следующего содержания: На основании имеющейся в налоговом органе информации относительно получения дохода от продажи транспортного средства Сааб 9000 в 2015 г. Вам предлогается предоставить налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц по форме 3-ндфл за 2015 год. Я не работающий пенсионер 1949 года рождения. О каких доходах от продажи авто идёт речь, если сделка купли, продажи не производилась? О какой деклорации 3-ндфл идёт речь, если кроме пенсии других доходов я не имею.
Лучший ответ
Скорее всего тот гражданин, кому Вы дали автомобиль по доверенности, от Вашего имени совершил куплю-продажу (генеральная доверенность это позволяет). ГИБДД передает информацию в налоговую, поэтому Вам и пришло такое уведомление. Теперь придется доказывать, что денег ВЫ не получали. Запрашивайте в ГИБДД копию договора купли-продажи, нужно там смотреть условия оплаты, цену договор.