Пенза, 24.06.2016, 09:36

Каковы налоговые последствия при продаже квартиры, приобретенной по договору мены у муниципалитета?

Вопрос №10876669 из г. Пенза
опубликован 24.06.2016, 09:36
У меня квартира в собственности с 2016. Хочу ее продать. Буду ли я платить с продажи 13%, если она приобреталась у муниципалитета по договору мены как переселенцам ветхого жилья? Заранее благодарна!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья! В соответствии с подп.2 п.2 ст.220 НК РФ, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества. Ваши расходы - это стоимость квартиры, отчужденной Вами муниципалитету на основании договора мены. Исходя из смысла п.2 ст.567, п.1 ст.555 и ст.568 ГК РФ, в договоре мены должна быть указана цена обмениваемого имущества (в т.ч. цена квартиры, отчужденной Вами), и эта цена как раз и будет являться Вашими расходами. Но поскольку Вы приобрели право собственности на новую квартиру после 1 января 2016 г., постольку при определении полученного Вами дохода от продажи квартиры должна применяться ст.217.1 НК РФ, в соответствии с которой в случае, если Ваши доходы налогоплательщика от продажи объекта будут меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января 2016 г., умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом Ваши доходы от продажи принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

С уважением, А.Д.Руслин.

24.06.2016, 12:30
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 01.09.2026)

да, будете платить.

24.06.2016, 09:37
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

А пенсионеры не освобождены отналога с продажи квартиры?

24.06.2016, 12:06

не освобождены.

24.06.2016, 12:07

Нет к сожалению

24.06.2016, 12:07

Раньше налог взымался если продажа свыше миллиона рублей. Сейчас эта норма действует?

24.06.2016, 12:18

сейчас свыше 2000000

24.06.2016, 12:19

Да, действует (ст. 220 НК РФ)

24.06.2016, 12:19