Как выселить мать из квартиры, переданной по завещанию, если она утверждает, что передала права на собственность без согласия собственника?
Опишу вкратце ситуацию:
Я владею квартирой, которая досталась мне по завещанию от деда. (Все документы есть). Также, я прописан в этой квартире.
Помимо меня прописан в ней мой отец.
Проживает в ней без прописки моя мать. С которой у меня ужасные отношения. Я более не желаю делить с ней свою жилплощадь. Жить ей есть где (есть другая квартира).
Она мне что-то говорила, что она через отца переделала документы, и я теперь не собственник. Документы были у отца, так как у меня с ним хорошие отношения.
Вопросы:
1. Как законным путём выселить её из квартиры.
2. Куда обращаться, если мать действительно без моего согласия переделала документы.
3. Может ли гражданин, прописанный, но не владеющий недвижимостью прописать в ней человека, без согласия собственника?
Лучший ответ
Как законным путём выселить её из квартиры.
Если Вы собственник - судебный порядок.
Куда обращаться, если мать действительно без моего согласия переделала документы.
Это невозможно, обратитесь в Росреестр за выпиской из ЕГРП на данную квартиру.
Может ли гражданин, прописанный, но не владеющий недвижимостью прописать в ней человека, без согласия собственника?
Нет не может.
Очень рад, что обратился к Вам. Спасибо!
1. Выселение матери возможно в судебном порядке.
2. Если Вы не давали отцу доверенность с правом распоряжения имуществом, то никто кроме Вас не мог распорядиться им, если Вы действительно собственник.
3. Может зарегистрировать лишь несовершеннолетнего ребенка.