Как получить земельный участок под ИЖС в Санкт-Петербурге - советы юристов и опытных заявителей

Вопрос №10877202 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.06.2016, 10:47

Товарищи юристы, необходим совет.

Вопрос задаю заново:

Друзья прошу вас как можно больше написать советов, если писать заявление то как его писать чтоб не отшили.

Вопрос в том, что закон предусматривает возможность взять в аренду у государства (или органов МСУ) земельный участок под ИЖС, с последующим переоформлением в собственность (через торги/не торги).

Какие реально на это шансы, допустим в пригороде СПб, участок свободный есть, конечно без кадастрового номера и т.д. , что потребуется делать для этого, куда идти? (зем уч. в населенном пункте гор. Санкт-Петербурга) Возможно уже кто-то получал? Льготных категорий нет (не инвалиды/не многодетная семья/ и т.п.), но ведь изначально и идет речь только о аренде. Единственное что стою на очереди по улучшению жил условий, правда на квартиру.

Прошу ответить только тех, кто может более развернуто ответить, да/нет это плохой ответ, нуждаюсь в дельном совете. Заранее благодарю уделивших внимание данному вопросу.

Лучший ответ
Рекомендуется

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О СОДЕЙСТВИИ РАЗВИТИЮ ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

Статья 16.4. Особенности передачи прав на земельные участки Фонда, земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, если на них расположены многоквартирные дома, объекты индивидуального жилищного строительства и иные объекты недвижимого имущества

3. Граждане, юридические лица, имеющие в собственности объекты индивидуального жилищного строительства, иные объекты недвижимого имущества, расположенные на земельных участках Фонда, земельных участках, государственная собственность на которые не разграничена, приобретают права на эти земельные участки в соответствии со статьей 39.20 Земельного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 1.1 части 5 статьи 16.1, статьей 16.5 настоящего Федерального закона.

24.06.2016, 11:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Решать вопросы с главной поселения нужно, искать к нему подход. Иначе не будет дела.

24.06.2016, 11:15
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней, законно что невозможно получить?

В СПБ или ближайшем пригороде получить просто так участок даже в аренду без соответствующих связей - невозможно. Даже без всяких умных советов. Если законно не получиться ничего не делать -снесут

24.06.2016, 12:09
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен

А законно что это сделать не возможно?

24.06.2016, 11:23

То есть, строить без договора аренды??) В смысле не разграничены, если при передачи в аренды ее придется "разграничивать" с кадастровиками, или я что то упустил?

24.06.2016, 11:53

Добрый день! Если будете строить без договора аренды на любом понравившемся участке, то рискуете потом получить судебное решение о сносе незаконной постройки. Вам необходимо заказать у геодезиста схему интересующего Вас земельного участка, потом с этой схемой пойти в администрацию того муниципального образования, в чьей собственности находится участок. Администрация должна ее утвердить. Затем Вы за свой счет проводите межевание земельного участка, ставите его на кадастровый учет. Потом пишите заявление о том, что просите предоставить Вам участок в аренду. Ваше заявление рассматривается в течении 2-3 месяцев и принимается решение о проведении торгов, либо об отказе. О чем Вас письменно уведомят (но лучше держать этот вопрос на контроле). Дальше Вы либо выигрываете торги, либо нет. В случае проигрыша стоимость кадастровых работ Вам никто не возмещает.

24.06.2016, 12:03

Ответ содержится в Вашем первоначальном вопросе:

Вопрос в том, что закон предусматривает возможность взять в аренду у государства (или органов МСУ) земельный участок под ИЖС, с последующим переоформлением в собственность (через торги/не торги).

24.06.2016, 12:05

Здравствуйте! С заявлением в простой письменной форме к муниципальникам, о предоставлении участка в аренду (собственность) не суть под ИЖС. Затем торги, т.к. сейчас вся земля только через аукцион. Но начните с того, что запросите выписку с кадастровой палаты, в какой собственности находится и имеется ли правообладатель.

24.06.2016, 12:05