Самара, 24.06.2016, 11:00

Правомерность изъятия оригинала документа в канцелярии суда при подаче жалобы - риск потери и замены оригинала на копию

Вопрос №10877296 из г. Москва
опубликован 24.06.2016, 11:00
Имеют ли право в канцелярии суда при подаче жалобы взять оригинал документа, который в жалобе в суд указан в приложении, как копия документа. В канцелярии суда забрали оригинал. Это же в суде могут оригинал документа скрыть и поменять на копию, а потом в суде заявителю ответят, что предоставьте оригинал, а оригинала то и нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы сами сдаете оригинал, то имеют конечно право.

24.06.2016, 11:20

У вас взяли оригинал по оплате гос. опошлены?

24.06.2016, 11:14

право они взять документы -то имеют, но вы имеете права оригинал не давать...достаточно копии

24.06.2016, 12:34
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Оригинал не по оплате гос. опошлены взяли в суде канцелярии, а оригинал документа, который, как доказательство в деле.

24.06.2016, 12:27

так вот именно, что не сам документы сдавал, а другой человек, который им этот документ и отдал, а вернее подарил,

т.к. без ума.

24.06.2016, 12:31

Как правило, оригиналы в суде не теряются. Возможно, в крайне редких ситуациях. Вы можете потребовать вернуть оригинал, предоставив суду копию.

24.06.2016, 12:40

Добрый день,

Ну, в суде, конечно, могут так сделать, но зачем им это нужно? Вы можете попробовать подойти к судье на приём и заменить Ваш оригинал на копию.

24.06.2016, 12:41

не сам документы сдавал, а другой человек, который им этот документ и отдал, а вернее подарил,т.к. без ума.

надо пользоваться услугами представителей, а не "человеков". если это ваш персональный документ, обратитесь с письменным заявлением к судье. предоставьте копию документа, его определят в дело-вам вернут оригинал.

24.06.2016, 13:15

День добрый!

Ольга Валерьевна Вы с другой планеты! Затем и сделают и нужно будет, как ответчик положит денег не буду сообщать кому.

24.06.2016, 13:29

Уважаемый Сергей, предположу, либо это Вы с другой планеты, либо Вы слишком много смотрите детективные сериалы, либо у Вас такое дело, что там подлог документов обеспечен. В первых двух случаях рекомендую всё же обратиться к суду и поменять оригинал. А в последнем найти хорошего очного юриста, который вытащит Ваше дело.

24.06.2016, 14:04

да, да, да. У нас же одни взяточники в суде работают))))))) Думаете, судье хочется отправиться на скамью подсудимых?

24.06.2016, 14:21

Федор Евгеньевич и Ирина Александровна!

Они не вернут оригинал, т.к. ответят, что у них копия, которую мы же им и принесли и докажи, что у них был оригинал.

Этот оригинал документа выгодно будет продать ответчику, но не отдать заявителю.

24.06.2016, 13:35

Они не вернут оригинал, т.к. ответят, что у них копия, которую мы же им и принесли и докажи, что у них был оригинал.

Этот оригинал документа выгодно будет продать ответчику, но не отдать заявителю.

1.это конспирология-кругом одни враги.

2.попробуйте сделать так, как вам предложили выше-написать заявление.

3.если у вас в белокаменной, так все плохо обстоит, на кой оригинал то отдали в руки "человеку"?

24.06.2016, 14:06

Вы надумываете ситуацию. Я сталкивала с такой проблемой много раз, особенно, когда люди впервые самостоятельно обращаются в суд и совершают различные ошибки. Никому нет дела . Есть оригинал - вернут. Наши суды по разному работают, но чтобы там торговали оригиналами документов - такого не встречала. И....почти любой оригинал можно восстановить. Почти, не все, конечно.

24.06.2016, 14:50

ЛИБО это Вы Ольга Валерьевна еще летаете и продолжаете это делать, т.в. спускайтесь, не медля на землю иначе можно так долетаться...

24.06.2016, 14:19

Вам три юриста рекомендуют одно и то же, а Вы начинаете нести чушь и гнёте свою линию.

Что хотите, чтобы Вам сказали? Да, Ваш оригинал судья лично спрячет в ящик своего стола под ключ и злобно хихикая, уже подсчитывая свою выгоду, начнёт звонить ответчику. Так, не вопрос :)

24.06.2016, 14:24

Смотрите меньше детективов и ток шоу. Никто не будет менять оригинал на копию, даже если судье как вы думаете ответчик предложив взятку-судья его минимум отправит по известному адресу. Это не 90-е годы. Никакой судья не будет рисковать должностью из -за копеек, которые может предложить ответчик.

Что нужно делать в вашей ситуации Вам ответили юристы выше.

24.06.2016, 14:25