Дописки в оригинале документа или заверенная копия при подаче иска - что важнее для арбитражного суда?
Уважаемый Алексей Петрович!
Для полного ответа необходимо:
- копия документа кем заверялась;
- о чем дописки и как они на Ваш взгляд могут повлиять на решение суда.
Уважаемый Алексей Петрович, дело в том, что согласно нормам Арбитражного процессуального кодекса Вы обязаны представлять в суд оригиналы в обязательном порядке. Если у Вас в документах существенные расхождения, то необходимо документ заменить и представить в дело копию, соответствующую оригиналу.
Конечно оригинал. При этом оригинал документа нужно представить в случае, если это предусмотрено законом, иным нормативным актом или по требованию суда, для подтверждения сведений, изложенных в копии. Но следует учитывать, что дело не в важности, а в последствиях такого расхождения. Факт, подтвержденный только данной копией может быть исключен судом из числа доказательств, если утрачен или не передан в суд оригинал документа, а копии этого документа, представленные лицами, участвующими в деле, не тождественны между собой и невозможно установить подлинное содержание первоисточника с помощью других доказательств (ст. 71 АПК РФ). Таким образом, для стороны, которая представила данный документ, важно чтобы он был точной копией оригинала.