Работающий подчиненный стал поручителем по кредиту - какие риски и какие шансы?
срок исковой давности не прошел. описанное в вопросе не является смягчающим обстоятельством, тем более при поручительстве. вы обязаны отвечать , как и все остальные поручители и кредитор по его обязательтсву
Срок исковой давности в данном случае не был пропущен, т.к. решение по данному делу состоялось, я так поняла, вынесен судебный приказ, а это значит дело уже рассмотрено в 2008 году. Если вы были не согласны с этим документом, то нужно было в течение 10дней с момента его вынесения написать возражение, вы этого не сделали. Сейчас вам только остается сидеть и ждать судебных приставов, с ними кстати можно договориться о рассрочке платежей, но платить в любом случае вы будете. Пока не поздно, подайте иск на заемщика по кредиту, чтобы она выплачивала вам суммы кредита, которые будете за нее платить вы.
Уважаемая Наталья, г.Новокузнецк!
Если вы нигде не расписывались в получении Судебного приказа, то вы вправе его обжаловать представив на него свои ВОЗРАЖЕНИЯ, согласно ст.129 ГПК РФ, при этом вам необходимо будет обязательно приложить Заявление "о восстановлении пропущенного процессуального срока", согласно ст.112 ГПК РФ.
При подаче вами своих Возражений на Судебный приказ, мировой судья обязана будет вынести Определение о его отмене и начит делу к судебному разбирательству.
В ходе дальнейшего судебного разбирательства вы будете вправе представить свои доказательства по настоящему делу.
Также просить именно суд, а не судебных приставов, об отсрочке или рассрочке или реструктуризации платежей по кредитному договору.
Желаю удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 16 августа 2010г
12:35 уф.вр. (10:35 моск.вр.)