Хабаровск, 24.06.2016, 11:50

Что делать, если повторно начислили единовременное пособие после рождения ребёнка?

Вопрос №10877972 из г. Хабаровск
опубликован 24.06.2016, 11:50
Если повторно начислили единовременное пособие после рождения ребёнка, могут ли его списать со следующих начислений детских? И как быть, если деньги эти были потрачены? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Высчитать с Вас не смогут, т.к. это не Ваша ошибка а бухгалтера, с которого и удержат данные денежные средства.

п. 4 ст. 15 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию»; ч. 2 ст. 19 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

24.06.2016, 11:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Списать не могут. Нужно деньги вернуть. Согласно ст. 1102 ГК РФ Вы не можете их удерживать и тратить.

.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

.

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

24.06.2016, 11:52

Взыщут в судебном порядке на основании ст.1102 ГК РФ, так как это не счетная ошибка, а неверное начисление. Еще и судебные расходы придется вам оплачивать. Поэтому лучше вернуть добровольно, иначе дороже выйдет.

24.06.2016, 12:31

А взыскать в судебном порядке?

24.06.2016, 11:53

Могут взыскать.

24.06.2016, 11:53

если не вернете, могут и взыскать

24.06.2016, 11:57

То есть мне нужно в добровольном порядке с 3х месячными ребёнком в охапке явиться в ту организацию,чтобы разобраться в ошибке,допущенной их работником?и ещё деньги обратно выплатить... Мне на эту карту помимо детских и переводы приходят от родственников,и если бы я не уточнила у них,я бы благополучно истратила эти деньги...

24.06.2016, 12:13

Вам же ответили уже. Как Вы это будете делать - с ребенком, без ребенка или как то еще правового значения не имеет.

24.06.2016, 12:44