Чебоксары, 24.06.2016, 12:41

Возможные последствия совершения кражи на сумму до 5000 тыс. руб при отсутствии предыдущей судимости и наличии неофициального трудоустройства

Вопрос №10878141 из г. Чебоксары
опубликован 24.06.2016, 12:41
Если я совершила кражу в размере до 5000 тыс. руб что мне за это грозит ранее не привлекалась. Есть ребенок 8 лет работаю не официально.
Лучший ответ
Рекомендуется

Грозит наказание по ч.1 ст. 158 УК РФ. Может быть условный срок.

24.06.2016, 12:42
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

А можно ли избежать уголовного срока

24.06.2016, 13:13

Уголовная ответственность все-равно будет. Навряд ли ее избежите.

24.06.2016, 13:14

Елена, уголовная ответственность все равно наступит, если возбудят уголовное дело. Но судимости можно избежать.

Смотрите ст. 25 УПК РФ.

Примиритесь с потерпевшей стороной.

Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 25]

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

24.06.2016, 13:31

Срока у Вас не будет, Лена, не переживайте.

24.06.2016, 13:36

Меня могут посадить или нет.и дадут ли мне бесплатного адвоката

24.06.2016, 13:20

Посадить - точно не посадят. Адвоката дадут.

24.06.2016, 13:21

Елена, скорее всего не посадят, могут отсрочить отбытие наказания, если назначат реальный срок (что вряд ли).

Пытайтесь примириться.

Еще раз повторюсь.

Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 25]

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Адвоката у дознавателя/следователя можете требовать, он обязан Вам его предоставить.

24.06.2016, 13:32

Вас не посадят. С потерпевшими надо примириться.

Адвоката дадут обязательно.

24.06.2016, 13:37

Если я устроюсь на работу и у меня будет зарплата7000тыс руб сколько я буду платить штраф.и дадут ли мне штраф если есть ребенок

24.06.2016, 13:26

50 процентов с зарплаты могут удерживать

24.06.2016, 13:27

Елена, могут назначит наказание в виде штрафа. Размер установит только суд исходя из всех обстоятельств дела.

24.06.2016, 13:43

А как мне лучше поступит устроиться на работу или нет.если я не устроюсь буду ли я выплачивать штраф

24.06.2016, 13:33

Если присудят штраф, то платить его в любом случае надо будет.

24.06.2016, 13:38

Решение суда должно быть исполнено, оно обязательно для всех.

Если будете злостно уклоняться от выплаты штрафа, то штраф могут заменить на более строгий вид наказания.

24.06.2016, 13:44

Я ходила с директором магазина разговаривала.она сказала оплатить стоимость духов.когда я пришла оплачивать она мне сказала что вышестоящее руководство не намерено забирать заявление.как быть и правда ли это

24.06.2016, 13:45

Обычно проблем не бывает. Попроситесь на прием к вышестоящему руководству.

24.06.2016, 13:47

Если уголовное дело уже возбуждено, то никто никакое заявление не заберет и не отдаст.

Читайте внимательно ст. 25 УПК, я Вам привела цитату выше.

Примирение допускается как в ходе расследования у/д, так и уже непосредственно в суде.

Требуйте адвоката. Вам все расскажут.

24.06.2016, 13:48

Если они не хотят, то уголовное дело за примирением сторон не прекратят. Наказание скорее всего будет штраф.

24.06.2016, 13:51

Кто будет на суде директор этого магазина или вышестоящее руководство

24.06.2016, 13:53

В суде будет юрист магазина

24.06.2016, 13:55

Елена, это может быть кто угодно.

Хоть нанятый внештатный юрист/адвокат по доверенности от организации,

хоть штатный юрист,

хоть руководитель компании,

хоть директор магазина...

24.06.2016, 13:57