Альфа банк отказался от реструктуризации долга и угрожает коллекторами - возможность подать в ССУД и победить
Альфа банк расторгнул самной договор и не предоставили реструктиризацию а теперь они требуют чтоб я выплатил всю сумму долга и тем более они пугают моих родителей коллекторами! Я МОГУ НА ЭТОТ БАНК ПОДАТЬ В ССУД? И СМОГУ Я ВЫЙГРАТЬ?
А зачем Вы реструктуризацию делали? Это просто на время заморозка платежей. И не более того. Коллекторов не бойтесь. Посылайте подальше. А Вам в суд с чем подавать? Вы нарушаете условия договора, а не банк. Ждите суда. Вам самому невыгодно обращаться. В суде просите по ст. 333 ГК РФ уменьшить неустойку и штрафы.
Айвар, здравствуйте!
1. Если расторгнут договор - то не начисляются % по кредиту, что хорошо.
2. Право требовать всю сумму при наличии просрочек более 2х месяцев - есть у банка, и оно законное, см. ФЗ О потребкредите (займе).
3. Пугают родителей - это уже серьезное нарушение, ст. 857 ГК РФ (банковская тайна), ст. 183 УК РФ, ст. 119 УК...
4. Подать в суд можете.
5. Выиграть - зависит от того, как составите все документы. Лучше нанять юриста и идти с ним в суд либо хотя бы заказать грамотно составленное исковое заявление.
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
Добрый день. Чего выигрывать собрались - неясно. Если есть долг - его надо платить. но конечно, пугать родителей коллекторами банк не вправе