Судебный пристав-исполнитель вынес постановления о взыскании исполнительского сбора с МУП «ЖКХ» - можно ли рассчитывать на освобождение от взыскания по решению суда?

01 июня 2016 года судебный пристав-исполнитель отдела судебных приставов вручила нам постановления, вынесенные 30 мая 2016 года, о взыскании с должника - МУП «ЖКХ» исполнительского сбора в общей сумме … рублей в рамках исполнительных производств от 5 мая 2016 года о взыскании с МУП «ЖКХ» (далее - Должник) в пользу работников (далее - Взыскатели) задолженности по заработной плате в общей сумме … рублей. В качестве основания вынесения указанных Постановлений судебный пристав-исполнитель указывает, что Должником в установленный срок не исполнены требования, указанные в исполнительных листах от 05 мая 2016 года. Однако Постановления вынесены без учета вины Должника, который не может исполнить свои обязательства перед Взыскателями единовременно в полном объеме. В целях выполнения своих обязательств перед Взыскателями были предприняты следующие меры: Во-первых, 06 мая 2016 года нами получены постановления о возбуждении исполнительных производств о взыскании заработной платы за вторую половину марта в общей сумме …, по которым установлен 5 дневный срок для добровольного погашения задолженности. В течении этого срока мы не могли добровольно погасить задолженность по причине наложения ареста на счета организации налоговой службой и пенсионным фондом, отсутствия средств в кассе. Администрация муниципального района готова была перечислить на счет денежные средства за покупателей (бюджетные организации) для погашения в полном объеме задолженности перед Взыскателями по заработной плате. После праздничных дней 10 мая было подано ходатайство о срочном наложении ареста на счет организации не дожидаясь 5 дневного срока добровольного погашения для ускорения процесса исполнения требований Взыскателей, а также во избежание штрафных санкций со стороны службы судебных приставов. Судебный пристав-исполнитель 10 мая вынес постановления о наложении ареста на счет Должника и отправил документы в банк почтой, а не через электронный документооборот. В итоге арест на счет на взыскание задолженности по заработной плате был наложен 18 мая 2016 года. За период с 10 по 18 мая на счет поступали денежные средства в сумме … рублей, большая часть которых ушла на погашение задолженности по налогам. Во-вторых, так как Заявитель имеет значительную дебиторскую задолженность, ведется активная работа по ее взысканию через Арбитражный суд. Несмотря на предпринятые должником меры, свидетельствующие о его намерении добровольно исполнить обязательство по уплате долга, судебный пристав-исполнитель вынес постановления без учета вышеуказанных обстоятельств, которые являются уважительными причинами неисполнения требований Взыскателей. Кроме того, никакие исполнительные действия, за исключением возбуждения исполнительного производства, судебным приставом-исполнителем в рамках исполнительного производства не производились. Не было обращения взыскания на наличные денежные средства, дебиторскую задолженность организации. Судебным приставом-исполнителем своевременно не был наложен арест на счет Должника, в результате чего денежные средства были списаны банком на погашение налогов. В соответствии с ч. 6 ст. 112 ФЗ от 02.10.2007 "Об исполнительном производстве" должник вправе обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановлений судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора. Подскажите, можем ли мы рассчитывать на освобождение от взыскания исполнительского сбора, если обратимся в суд? Заранее благодарим.
Лучший ответ

сначала надо решить вопрос о рассрочке исполнения а потом уже просить полного или частичного освобождения от уплаты исполнительского сбора. бездействие пристава исполнителя вы вправе обжаловать его вышестоящему руководству и прокуратуру. желание добровольно исполнить решение суда можно было продемонстрировать не перечисляя деньги на уплату налогов а погасив задолженность по зарплате и без ожидания арест счета приставами просто сняв деньги на зарплату и выдав работникам в кассе или перечислив на карточки. проявив неисполнительность как должник от приставов следует ожидать и других действий по принуждению к погашению долга..

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравсвуйте!

Финансовые проблемы не являются основанием для отмены постановления о взыскании исполнительного сбора. Тем более ни на отсрочку , ни на рассрочку исполнения решения Вы не подавали.

Я все понял, благодарю!