Владивосток, 24.06.2016, 15:52

Возможность принятия человека с паспортом Луганской народной республики на преподавательскую должность в государственный вуз России - официальная информация и позиция отдела кадров

Вопрос №10879706 из г. Владивосток
опубликован 24.06.2016, 15:52
Может ли человек с паспортом Луганской народной республики быть принят на работу в государственный вуз в России на преподавательскую должность? Сотрудники отдела кадров вуза утверждают, что поскольку ЛНР не признана Россией, то и паспорта ее не признаются. Так ли это? Где можно взять официальную информацию по этому поводу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Правильно ли я понимаю, что никакого официального документа, разрешающего оформлять на работу лицо, предъявляющее паспорт ЛНР, нет, и апеллировать можно только к здравому смыслу?

25.06.2016, 15:21

Не по здравому, скорее наоборот по нездравому. Вот смотрите: есть статья 10 Закона о правовом положении иностранцев в РФ. В этой статье сказано: Документами, удостоверяющими личность иностранного гражданина в Российской Федерации, является паспорт иностранного гражданина.

Вот, вроде бы пока складывается все хорошо в отношении иностранца из ЛНР. Но дальше больше. Россией подписано согласшение от 16.01.1997 с Украиной о поездках туда-сюда. И там сказано, что удостовернием личности украинца является паспорт гражданина Украины для выезда за границу. Все, других документов нет. И Россия признав суверенитет Украины подтвердила, то что ЛНР это Украина.

А дальше уже происходит действие со стороны России но в нарушение этого международного соглашения с Украиной, то есть беззаконие - Россия позволяет гражданам Украины въезжать по каким то иным паспортам, которые называются паспортами ЛНР. Юридически Россия не признала и не подписала отдельного соглашения с ЛНР о поездках туда-сюда, потому что и не может этого сделать. А фактически Россия признала такие паспорта раз пускает через границу. Вот так вот. Попробуйте пожалуйтесь в Минобразование или в Прокуратуру. Может быть и получится все утрясти. даже если откажут, вряд ли думаю прокуратура скажет, что вы въехали в Россию по недействительному документу. Хотя это само собой разумеется если будет от них отказ )))).

25.06.2016, 16:08

А вы в Россию как въезжали по какому документу по паспорту Украины или по паспорту ЛНР?

25.06.2016, 13:34

Этой мой коллега. Он пока живет в Луганске, в Россию регулярно въезжает по паспорту ЛНР. В наш университет прошел по онкурсу, но возникли проблемы с оформлением на работу.

25.06.2016, 14:20

---Здравствуйте, естественно что они возникли. Всего хорошего.

25.06.2016, 14:26

А как вообще его рассматривали в университете, если по их словам он представил недействительный документ? Даже если ЛНР не признана кем-то, то дело вовсе и не в ее признании. Раз Россия позволяет гражданам Украины, проживающим в Луганске въезжать в РФ по таким паспортам, значит Россия признает такие документы, как документы удостоверяющие личность, независимо от того, что Россия не признала ЛНР. Как это возможно, это пусть университет у России спрашивает, а у не у вас. А пока университет должен признать этот документ (паспорт ЛНР) как документ, удостоверяющий личность украинца, проживающего в Луганске, раз по такому документу человек легально пересек российскую границу. Либо пусть обращаются в ФМС и говорят им о том, что перед ними стоит человек пересекший российскую границу по нелегальному документу. Вот интересно, что ФМС университету ответит. Думаю, голову вам морочат в университете.

25.06.2016, 14:48

Правильно ли я понимаю, что никакого официального документа, разрешающего оформлять на работу лицо, предъявляющее паспорт ЛНР, нет, и апеллировать можно только к здравому смыслу?

25.06.2016, 15:21

Не по здравому, скорее наоборот по нездравому. Вот смотрите: есть статья 10 Закона о правовом положении иностранцев в РФ. В этой статье сказано: Документами, удостоверяющими личность иностранного гражданина в Российской Федерации, является паспорт иностранного гражданина.

Вот, вроде бы пока складывается все хорошо в отношении иностранца из ЛНР. Но дальше больше. Россией подписано согласшение от 16.01.1997 с Украиной о поездках туда-сюда. И там сказано, что удостовернием личности украинца является паспорт гражданина Украины для выезда за границу. Все, других документов нет. И Россия признав суверенитет Украины подтвердила, то что ЛНР это Украина.

А дальше уже происходит действие со стороны России но в нарушение этого международного соглашения с Украиной, то есть беззаконие - Россия позволяет гражданам Украины въезжать по каким то иным паспортам, которые называются паспортами ЛНР. Юридически Россия не признала и не подписала отдельного соглашения с ЛНР о поездках туда-сюда, потому что и не может этого сделать. А фактически Россия признала такие паспорта раз пускает через границу. Вот так вот. Попробуйте пожалуйтесь в Минобразование или в Прокуратуру. Может быть и получится все утрясти. даже если откажут, вряд ли думаю прокуратура скажет, что вы въехали в Россию по недействительному документу. Хотя это само собой разумеется если будет от них отказ )))).

25.06.2016, 16:08