LSN Messenger
Санкт-Петербург, 24.06.2016, 15:59

Ограничения нагрузки при уходе преподавателя вуза в длительный творческий отпуск - анализ педстажа в 17 лет

Вопрос №10879758 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.06.2016, 15:59
Есть ли какие-то ограничения по нагрузке за предшествующие годы, если преподаватель вуза хочет уйти в длительный творческий отпуск? Педстаж 17 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Согласно Ст.335 ТК РФ Педагогические работники организации, осуществляющей образовательную деятельность, не реже чем через каждые 10 лет непрерывной педагогической работы имеют право на длительный отпуск сроком до одного года, порядок и условия предоставления которого определяются в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

В стаж непрерывной преподавательской работы, дающий право на длительный отпуск, засчитывается:

фактически проработанное время;

время, когда педагогический работник фактически не работал, но за ним сохранялись место работы (должность) и заработная плата полностью или частично (в том числе время оплаченного вынужденного прогула при неправильном увольнении или переводе на другую работу и последующем восстановлении на работе);

время, когда педагогический работник проходил производственную практику на оплачиваемых преподавательских должностях в период обучения в образовательных учреждениях среднего и высшего профессионального образования, аспирантуре и докторантуре;

время, когда педагогический работник фактически не работал, но за ним сохранялось место работы (должность) и он получал пособие по государственному социальному страхованию за исключением времени, когда педагогический работник находился в частично оплачиваемом отпуске и получал пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет.

24.06.2016, 16:06
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Вы дали информацию по расчету непрерывного педагогического стажа, а вопрос был по ограничениям, касающимся именно нагрузки (например, за отработанные годы нагрузка преподавателя в часах должна быть не менее чем ...). Собственно вопрос в том, прописаны ли в законодательстве какие-то требования к самой нагрузке преподавателя за те 10 лет, которые дают право на длительный отпуск. То есть вопрос такой: есть ограничения по нагрузке (и какие) или их нет.

24.06.2016, 16:30

Фактически отработанное время и есть Ваша нагрузка.

24.06.2016, 16:39

Не совсем. Я могу в течение года работать на ставку (950 часов нагрузки), а могу - на 0,25 ставки (менее 200 часов). На непрерывный стажи общий стаж это не влияет, но в школах, например, влияет на стаж, дающий право на льготную пенсию. Вопрос в том, нет ли подобных ограничений для получения отпуска преподавателем вуза.

24.06.2016, 19:25