При какой нагрузке насчитывается педстаж?

Вопрос №4985663 из г. Ярославль
опубликован 28.09.2014, 22:33
При какой нагрузке насчитывается педстаж?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно пункту 12 "Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим пед.деятельность в учреждениях для детей" в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ", утвержденных постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 №78, работа в должностях, указанных в пункте 2 раздела "Наименование должностей" списка, в учреждениях, указанных в пункте 2 раздела "Наименование учреждений" списка, за периоды , начиная с 01.01.2001г., засчитывается в стаж работы при наличии одновременно двух условий.

28.09.2014, 22:35

Периоды выполнявшейся до 1 сентября 2000 г. работы засчитываются в стаж работы независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), а начиная с 1 сентября 2000 г. - при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад).

Работа за период с 1 ноября 1999 г. в образовательных учреждениях среднего профессионального образования (средних специальных учебных заведениях) засчитывается в стаж работы при условии обучения в указанных учреждениях не менее 50 процентов детей в возрасте до 18 лет.

28.09.2014, 22:35

Здравствуйте!

В настоящее время педагогический стаж идет только при полной нагрузке в 18 часов (полная ставка). Требования о полной нагрузке не распространяется на преподавателей, работающих в сельской местности.

С уважением.

28.09.2014, 23:51

Если вы не учитель начальных классов, для которых не имеет значения количество часов, то с 01.09.2000 г. вам надо работать на ставку, чтобы ваша работа вам шла в педстаж. До этой даты не имело значения количество часов. Это сказано в Списке № 781 от 2002 г.

29.09.2014, 00:50

Здравствуйте Лариса, согласно Правил, исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначенте трудовой пенсии педагогическим работникам, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002г. №781, а именно пункта 4 Правил, периоды работы выполнявшиеся до 01.09.2000г. засчитываются в стаж не зависимо от условия выполнения нормы рабочего времени, после 01.09.2000г. только при условии выполнения нормы рабочего времени(учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы.

29.09.2014, 16:17

Нагрузка в часах в неделю или в месяц в учреждениях дополнительного образования для начисления педагогического стажа

28.09.2014, 22:45

В стаж работы засчитывается:

a) работа в должности директора (начальника, заведующего) учреждений, указанных в пунктах 1.1,1.2 и 1.3 (кроме детских домов, в том числе санаторных, специальных (коррекционных) для детей с отклонениями в развитии) и пунктах 1.4-1.7, 1.9 и 1.10 раздела «Наименование учреждений» списка, за период до 1 сентября 2000 г. независимо от ведения преподавательской работы. Указанная работа за период начиная с 1 сентября 2000 г. засчитывается в стаж работы при условии ведения преподавательской работы в том же или в другом учреждении для детей в объеме не менее 6 часов в неделю (240 часов в год), а в учреждениях среднего профессионального образования, указанных в пункте 1.10 раздела «Наименование учреждений» списка, – при условии ведения преподавательской работы в объеме не менее 360 часов в год;

б) выполнявшаяся при нормальной или сокращенной продолжительности рабочего времени, предусмотренной трудовым законодательством, работа в должностях директора (начальника, заведующего) детских домов, в том числе санаторных, специальных (коррекционных) для детей с отклонениями в развитии, а также заместителя директора (начальника, заведующего) по учебной, учебно-воспитательной, воспитательной, производственной, учебно-производственной и другой работе, непосредственно связанной с образовательным (воспитательным) процессом, учреждений, указанных в пунктах 1.1-1.7,1.9 и 1.10 раздела «Наименование учреждений» списка, независимо от времени, когда выполнялась эта работа, а также от ведения преподавательской работы;

в) работа в должности директора (начальника, заведующего), заместителя директора (начальника, заведующего) учреждений, указанных в пунктах 1.8,1.12 и 2 раздела «Наименование учреждений» списка за период до 1 ноября 1999 г.

28.09.2014, 22:48

Для преподавателей - 18 часов в неделю.

28.09.2014, 23:53