Проблемы с возвратом беспроцентного займа - как действовать, если обратились в суд?
В настоящее время вы можете рассчитывать, что будет вынесено решение о взыскании с Вас ______рублей плюс гос. пошлина.
Единственное, на что я хотел обратить Ваше внимание, что Вы можете сделать, это затянуть судебный процесс. Судебный процесс можно затянуть путем направления ходатайств об отложении судебного заседания, в связи с болезнью и т.п. причины. После вынесения решения суда дело передадут приставам, а в итоги при определенных обстоятельствах исполнительное производство может закончиться Постановлением о невозможности взыскания. Если есть возможность, то рекомендую до начала суда, начать ежемесячно платить по 1000 рублей каждый месяц, а в суде заявить, что платить больше пока не можете. Главное платить систематически.
Подготовьте документы о вашей неплатежеспособности и предложите кредиторам изменить график выплат только сделайте это не по телефону, а письменно на бумаге в виде дополнителльного соглашения к вашему договору беспроцентного займа. Если кредиторы всё же податут в суд, документы о неплатежеспособности Вам понадобяться в суде, для подтверждения своей позиции.
В судебном порядке рассчитывать на реструктуризацию долга не стоит. Есть вариант договориться с кредитором. Учитывая ваше положение, требовать с вас, в настоящее время, сумму долга неразумно. Если есть письменные доказательства попытайтесь доказать факт изменения графика платежей.
Насколько я поняла кредиторов их не устраивает изменение графика. Есть ли похожая судебная практика? Могу ли я расчитывать на реструктуризацию долга через суд? Какие документы служат доказательством неплатежеспособности?
Право реструктуризации долга- исключительно право кредитора.Через суд добиться этого нельзя.
Неплатежеспособность не является юридическим основанием для этого.