Красноярск, 30.07.2015, 07:34

Вопрос о втором декрете при изменении организации работы и выплате пособия по уходу за ребенком

Вопрос №7539341 из г. Красноярск
опубликован 30.07.2015, 07:34
Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком, ребёнку 1 г. 1 мес. Сейчас беременна вторым, организация где я работала (ИП) закрыли филиал, теперь пособие по уходу за ребёнком будет платить соц. защита. Скажите пожалуйста как мне быть со вторым декретом? Должна ли организация выплатить мне декретные на второго ребёнка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы уволены в связи с прекращением деятельности ИП (ст. 81 ТК РФ), то обязаны будут платить и пособие по беременности и родам и пособие по уходу за вторым ребенком через соцзащиту, если вы подлежали страхованию. Ст.4.1 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ

(ред. от 02.07.2013, с изм. от 06.04.2015)

"О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

30.07.2015, 07:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Я не уволена, ИП не прекратило деятельность, просто закрыли филиал в нашем городе.

30.07.2015, 08:00

После ликвидации филиала работодатель должен предпринимать какие то действия в отношении его работников. Либо это увольнение в связи сокращение м штата или численности (работнику должны быть предложены другие вакансии в данной местности - в других филиалах), либо это увольнение в связи с ликвидацией.

Согласно части 4 ст. 81 ТК РФ В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

А что с остальными работниками филиала?

30.07.2015, 08:10

То,что они не могут меня сократить пока ребёнку нет 3 лет, это я ужде узнала... Меня интересует выплата секретных на второго должна быть?остальные сотрудники написали по собственному желанию.

30.07.2015, 08:16

Да,выплаты на второго обязаны выплатить.Вопрос в том,уволят Вас или нет.Если уволят по сокращению,а это должны сделать в связи с закрытием филиала,то Вам правильно написали,что выплата будет через соцзащиту.Если не уволят,выплатить должен будет ИП.

30.07.2015, 08:21

Вас не могут сократить но и держать в филиале, которого нет, вас тоже не могут. Вам либо должны предложить другую работу (должность) в другом филиале (даже в другой местности), либо уволить в связи с ликвидацией. И в том и другом случае свои пособия вы получите либо от работодателя соответственно, либо через соцзащиту. Главное не увольняться по собственному. Вот здесь пособие по беременности не получите. Пособие по уходу по минималке.

30.07.2015, 08:48