Как распорядиться счетами детей при переезде на ПМЖ за границу?
Чтобы распорядиться этими счетами вам согласно ст37 ГК РФ потребуется разрешение органа опеки.Чтобы получить разрешение опеки туда нужно предоставить документы,о том что ваши дети за границей имеют не меньшую доли собственности, (чем имели в РФ) в вашем жилье
Гражданский кодекс | ст 37 ГК РФ
Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 37]
Нужно брать разрешение на распоряжение деньгами детей у опеки.
Ст. 37 ГК РФ того требует.
Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".
Если откажут, можете отказ оспорить в суде.
Поскольку Вы едете на ПМЖ за границу.
Здравствуйте!
Необходимость получения разрешения от органа опеки вызвана требованиями закона (ст. 20, 21 Федерального закона "Об опеке и попечительстве").
Поскольку деньги от долей детей перечисляются на их счета, то распорядиться деньгами Вы сможете либо опять же с разрешения органа опеки, либо сами дети после достижения ими совершеннолетия.
Здравствуйте. Не будут зачисляться деньги на счет ребенка в банке, только в случае если вы одновременно с продажей приобретаете на имя ребенка иную жилую площадь в той же доле, что и была. В силу п.2 ст.7 и ст.8 Закона об опеке и попечительства одной из основных задач органов опеки и попечительства является контроль за сохранностью имущества и управлением имуществом граждан, находящихся под опекой или попечительством. К полномочиям органов опеки и попечительства относятся выдача в соответствии с настоящим Федеральным законом разрешений на совершение сделок с имуществом подопечных.