Возможно ли выделить доли детям в квартире бабушки и дедушки без обременений? Как избежать проблем с органами опеки и банком?
Часть ипотеки на квартиру, в которой проживаем, мы погасили за счёт средств МК, сейчас собираемся выделить доли детям в этой квартире. Теперь у меня такой вопрос: есть ли возможность выделить доли детям в квартире бабушки и дедушки, которая ничем не обременена? Доли, естественно, больше чем в нынешней квартире. Мы хотим расширяться и планируем продать квартиру, в которой сейчас поживем, и хотелось избежать проблем с органами опеки и банком в связи с тем, что в квартире есть доля детей.
Лучший ответ
Здравствуйте, Дина!
Доли необходимо выделить именно в ипотечной квартире, приобретенной за материнский капитал.
Однако, Вы потом можете подарить доли детей одновременно оформив дарственную на доли в другой квартире. Для совершения такой сделки потребуется согласие органов опеки. Если доли, которые Вы хотите выделить в своей квартире будут больше, чем в квартире по мат. капиталу, то согласие должны дать без проблем.
Удачи Вам и всего доброго!
Спасибо за объяснение!