Определение прав при продаже унаследованной дачи и возможности открыть счет на имя ребенка
Недавно уже задавала вопрос, но приходится задавать его снова немного иначе и более подробно обрисовав ситуацию. После смерти мужа мы с дочерью унаследовали квартиру и дом с земельным участком. Доля дочери в каждом из объектов - 1/4. Живём в квартире, на даче не были уже бог знает сколько лет. Сейчас решили продать дачу. По документам дом зарегистрирован как жилой, поэтому вроде как я должна где-то найти точно такое же количество квадратных метров, какое приходится на долю ребёнка в продаваемом доме. Другое жильё покупать я не собираюсь - не нужно оно нам. Да и тех денег, которые приходятся на её долю, не хватит на покупку таких квадратных метров, поскольку дом старый, а в квартире расценки гораздо выше. Для меня более актуальным является вариант открыть на имя ребёнка счёт, положить туда часть денег, которая приходится на её долю, и забыть об этом до того времени, когда она сама сможет распоряжаться этими деньгами - в конце концов, рано или поздно ей ещё учиться нужно будет. Но меня упорно убеждают, что вариант только один - найти где-то 9 квадратных метров, которые нужно зарегистрировать на имя ребёнка. Помогите, пожалуйста, разобраться, как правильно. Можно ли добиться разрешения на то, чтобы положить деньги на счёт ребёнка? И ещё дополнительный вопрос: бабушка вроде как не против выделить эти 9 метров в своей квартире, но мне этого не хотелось бы. Но если иначе никак - что тогда делать с деньгами от продажи дома, которые приходятся на долю дочери? Понимаю, что задаю очень много вопросов сразу, но ситуация незнакомая, а потому непонятная и сложная для нас. Заранее благодарна тем, кто откликнется!
Лучший ответ
Можно ли добиться разрешения на то, чтобы положить деньги на счёт ребёнка?
Можно. Такой вариант не противорчеит закону. Убедите в этом орган опеки.
Но если иначе никак - что тогда делать с деньгами от продажи дома, которые приходятся на долю дочери?
Они будут храниться на счете и тратиться до 18 лет только с разрешения опеки. ст.37 ГК РФ.
Очень рад, что обратился к Вам. Спасибо!
Наделите несовершеннолетнего 9 кв.м. из своей доли в квартире.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!