Жители пятиэтажного дома разделились на две группы из-за отсутствия железной двери в единственном подъезде - как найти компромиссное решение?

Вопрос №10880983 из г. Москва
опубликован 24.06.2016, 18:54
Проживаем в пятиэтажном доме, наш подъезд единственный без железной двери. Жители 9 квартир из 10 проживающие в подъезде за установку двери, жители одной квартиры против, как решить эту проблему?
Лучший ответ
Рекомендуется

"Коллега", Шук П.С.!!! Опять Вы, как говорится "не зная роду - полезли в воду"... Ваш ответ абсолютно неправильный.

Входные двери в подъезды многоквартирных домов - это МЕХАНИЧЕСКОЕ общее имущество, принадлежащее ВСЕМ собственникам того или иного многоквартирного дома!

См. ст. 290 ГК РФ, ст. 36 ЖК РФ.

Соответственно, вопрос о ремонте, замене или содержании общего имущества должен решаться на общем собрании собственников помещений в данном МКД, а не неким количеством граждан проживающих в этом доме.

Поэтому, если кто-то из собственников помещений в МКД решит установить входные двери в подъезд, то это во-первых, может быть расценено как самоуправные действия.

Во-вторых, никто НЕ ОБЯЗАН возмещать что-либо такому "самоуправцу"!..

В-третьих, УО вправе предъявить "самоуправцу" претензию, так как именно она отвечает за содержание и тек. ремонт общего имущества в МКД, так как именно УО является исполнителем "ЖКУ".

24.06.2016, 19:21
Оценка автора вопроса:
Получается ни чего нельзя сделать? Подъезд так и останется не запертым для сомнительных личностей? Так и будем продолжать гонять бомжей и алкашей, в подъезде проживают дети.Была бы железная дверь возможно не произошло бы 2 квартирные кражи.Выходит пока один против всё останется как раньше и закон против нас?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!

Ставьте дверь и взыскивайте с несогласного его долю через суд

УДАЧИ ВАМ

24.06.2016, 18:56
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Мало того что он против, все жильцы подъезда готовы разделить их часть на всех, он говорит что установка двери без его согласия не возможна.

24.06.2016, 19:00

Я уже указал, что установка дверей будет правомерна, если такое решение будет принято на ОССП в МКД в соответствии с действующим законодательством РФ, и эта процедура, опять же решением собственников на их ОССП, должна быть поручена управляющей организации (УО), которая обеспечивает содержание и текущий ремонт общего имущества в вашем многоквартирном доме.

24.06.2016, 19:25