В браке куплена квартира по ипотеке 1 й супруг заемщик, поручители свои, все документы тоже на него
2 й супруг нигде не фигурирует, согласий не давал и т д. прекращение совместного проживания, развод, в спорной квартире никто не жил и не прописывался,, детей нет кредита выплачено в браке очень мало (брак продлился не долго)
после развода 2 йсупруг ничего не предлагал, кроме требований на 1/2 квартиры от 1 го супруга - отказ в устной форме, договоренностей никаких не достигнуто соответственно кредит остался невыплачен на 1 м супруге в течение нескольких лет 1 й супруг как добросовестный заемщик продолжает выплачивать кредит и в итоге закрывает его, соответсвенно подавляющая часть кредита за квартиру выплачена личными средствами 1 го супруга уже после развода обьявляется 2 й супруг и требует 1/2 квартиры - подает в суд позиция 2 го супруга - куплено в браке остальное не волнует выплата кредита - проблема 1 го супруга захочет пусть взыскивает в судебном порядке защита 1 го супруга - вся доля которая выплачена им лично после развода - его личная доля, 2 му супруг может претендовать лишь на долю выплаченную в браке (она минимальна)
обе стороны настаивают на своей позиции что говорит закон? Чья позиция более законна?
Закон один только трактуется по разному))) на вашем сайте встречаются эти оба мнения все решает суд на свое усмотрение исходя из своего мнения в той или иной ситуации?
Спасибо.
Лучший ответ
Супружеской долей совместно нажитого имущества считается только то, что приобретено в браке. Доля, выплаченная после расторжения брака принадлежит тому кто ее выплачивал.