Возможно ли включить моральный вред в досудебные претензии и как получить компенсацию за него?

Вопрос №10881541 из г. Белгород
опубликован 24.06.2016, 20:18
Если я в досудебной ПРЕТЕНЗИИ укажу не только сумму ущерба, но и моральный вред, обязаны ли мне будут его выплатить в досудебном порядке? Если да, то пожалуйста ссылку.
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотря на основании какого закона Вы пишите Претензию.

24.06.2016, 20:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

В досудебном не обязаны

24.06.2016, 20:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Ирина Александровна, тему вопроса прочитайте пожалуйста..

24.06.2016, 20:30

Нет к сожалению, моральный вред можно взыскать только в суде. Удачи вам.

24.06.2016, 20:35

Прочитала.В ст. 15 ЗоЗПП РФ говорится, что размер морального вреда определяет суд. Поэтому требовать Вы можете, но обязать может только суд.

24.06.2016, 20:44

мне не понятно все-таки, в какие сроки вторая сторона должна выплатить ТОЛЬКО СУММУ УЩЕРБА,

(1) в течении отведенных для этого 20 дней или 26 с учетом срока предусмотренного для рассмотрения претензии (если я подам ее на 21 день)? т.е. если мне допустим на 24 день выплачивают ТОЛЬКО сумму ущерба, на компенсацию и моральный вред я рассчитывать не могу?

(2) или я все равно потом могу предъявить иск на взыскание компенсации и морального вреда, т.к. не выплатили в течении 20 дней?

24.06.2016, 21:09

Максимальный срок 10 дней.

24.06.2016, 21:15

На моральный вред все равно можете рассчитывать.

24.06.2016, 21:15