Севастополь, 24.06.2016, 22:08

На каком основании снимается статус потерпевшего по УД?

Вопрос №10882205 из г. Краснодар
опубликован 24.06.2016, 22:08
На каком основании снимается статус потерпевшего по УД?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы это о чем? Нет такой нормы закона. Если о гражданском иске, то взыскивать можно и нужно и с УДО и без УДО. Статуса потерпевшего никто не лишает.

24.06.2016, 22:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Меня лишили по УД.! ДТП,в к-ром погиб мой родной брат.Новый следователь позвонил,предложил подойти,оформить новый допрос.Меня интересует,как себя мне вести на этой встрече?

24.06.2016, 22:16

Обратиться за помощью к хорошему адвокату и только с ним ходить к следователю.

24.06.2016, 22:17

Поняла теперь. Не посмотрела вначале. Если Вы были признаны потерпевшим, то странно это. Правильно написали: Вам адвокат нужен. Иначе подпишете документы и потом не докажете, что не понимали, что подписали.

24.06.2016, 22:21

Здравствуйте. Обычно следователь и суд признают потерпевшим по таким делам только одного из близких родственников, чтобы не "раздувать" дело. Может быть, кого-то из родителей признали потерпевшим? Тогда Вас попросят быть свидетелем по УД.

Но это не лишает Вас права на обращение впоследствии к осужденному с иском о компенсации морального вреда.

Удачи ВАМ.

24.06.2016, 22:30

Здравствуйте. Такой нормы закона нет. Но много потерпевших - неудобно для следователя и суда, чисто технически, т.к. все имеют право участвовать в суде в допросах и т.п. Если решили заменить потерпевшего, то ничего особенного в этом нет.

Бог Вам в помощь.

24.06.2016, 22:34

Здравствуйте. Следователь выносит постановление о признании потерпевшим. Если признали кого-то другого из родных, то Вам же легче.

Удачи Вам.

24.06.2016, 22:36

У нас потерпевшая изначально-мама.Я же его хоронила,всё организовывала,на работу не ходила!Почему я не могу быть потерпевшей?Новый следователь и не против.Но,чувствую,будет условие,-чтобы я не лезла ,и УД быстрее ушло в суд.Но,если я не буду потерпевшей,это сыграет на руки злодею.Моя мама пожилой человек и уже мало соображающий.

24.06.2016, 22:45

Я вам уже давала подробный ответ . что вы уже есть потерпевшая и будете ею . .Но. если боитесь." чтобы не лезла" . и про " злодея,"то смело пишите жалобу прокурору.

24.06.2016, 22:50

Здравствуйте. Если следователь не против того, чтобы по делу было двое потерпевших, то никто Вас этого процессуального статуса и не лишает. А условий ему Вам никаких ставить и не надо.

В ходе предварительного следствия участие потерпевшего минимальное. Вас просто еще раз допросить хотят, наверное. Вас ведь до окончания следствия только при назначении экспертиз будут с ними и с постановлениями знакомить. По Вашим ходатайствам, которые его не устраивают, он ведь может просто отказы писать.

Вот в суде у Вас будет больше возможностей.

Удачи Вам.

24.06.2016, 23:21

Здравствуйте. Так в этом-то Ваши интересы совпадают со следователем.

УД быстрее ушло в суд.

Бог Вам в помощь.

25.06.2016, 14:14

Здравствуйте. Следователю вовсе не хочется, чтобы суд вынес оправдательный приговор. Поэтому не будет он помогать Вашему "злодею".

Удачи ВАМ.

25.06.2016, 14:16