Как перейти из статуса свидетеля по уголовному делу в статус потерпевшего? Что для этого нужно сделать?

Лучший ответ

Если преступлением вам причинен моральный или материальный ущерб, то вы вправе подать заявление о признании вас потерпевшим по делу.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте.

Если причинен преступлением вред, то это потерпевший, если просто что то знает, то это свидетель.

О каком то изменении статуса вряд ли может идти речь.

Доброго времени суток.

Являетесь ли вы свидетелем или потерпевшим - решит лицо, ведущее расследование уголовного дела. Если не согласны с этим решением - обжалуйте его в прокуратуру или суд в порядке ст.123-125 УПК РФ.

Здравствуйте.

Напишите ходатайство следователю. Если для этого есть основания - следователь обязательно вынесет постановление о признании вас потерпевшим.

Здравствуйте. Условием для этого является причинение непосредственно вам преступлением материального ущерба или морального вреда. Например у вас похищено что-то. Или в результате избиения причинён вред здоровью. Постановление о признании потерпевшим в такой ситуации должны были вынести сразу после возбуждения уголовного дела (ч. 1 ст. 42 УПК РФ). Если вы считаете, что преступлением вам причинён ущерб или вред, обратитесь с ходатайством к следователю который осуществляет расследование о признании вас потерпевшим.