Санкт-Петербург, 24.06.2016, 23:27

Как легализовать документ о разводе в России после регистрации брака в Канаде в 2002 году?

Вопрос №10882623 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.06.2016, 23:27
Брак был зарегистрирован в Санкт - Петербурге с гражданином Канады в 2002 году, развод был в Канаде в 2007 году, есть документы по решению суда.. Как легализовать этот документ в России так как во внутреннем Российском паспорте до сих пор стоит печать о регистрации брака и возникают сложности при оформлении сделок с недвижимостью. Гражданство у меня обеих стран.. Спасибо заранее за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Перевод на русский язык надо делать не до, а после проставления апостиля, поскольку переводу подлежит также и текст апостиля. Легализация документа на территории всех стран - участников Гаагской Конвенции 1968 г (в том числе и России) осуществляется в момент проставления апостиля уполномоченным органом Канады. Переводить иностранный документ следует уже на территории России. Консульство задействовать не нужно.

25.06.2016, 02:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Достаточно проставить апостиль на свидетельство о разводе в Канаде.

24.06.2016, 23:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо ! Но надо сначала сделать перевод на русский язык да ? Перед тем как поставить апостиль ? Это и есть легализация ? Апостиль в русском консульстве ????

А в каком учреждении нужно получить апостиль ?

26.06.2016, 09:23

В Министерстве юстиции

26.06.2016, 09:39

В каждой стране - участнице Гаагской Конвенции свой список государственных учреждений, имеющих право проставлять апостиль на те или иные документы. Это, как правило, Министерство юстиции, как верно указал коллега, но могут быть и другие учреждения. В России, например, это также - региональные управления ЗАГС, Министерство образования и даже Министерство обороны.

26.06.2016, 12:32