Муж спит со своей двоюродной сестрой, я обратилась к бабушке-гадалке и теперь на меня подали в суд - что делать?
По оскорблениям пишите жалобу в прокуратуру (ст. 5.61 КоАП РФ). В связи с чем она подает на Вас в суд не очень понятно, но Вы всегда можете изложить суду Вашу позицию.
ГПК РФ гласит:
Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству
…
2. Ответчик или его представитель:
1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;
2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;
3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;
4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Если по телефону,то она не докажет ничего.Максимум,что Вас ждет - ст.5.61 КоАПЕсли докажет
скорее всего вы будете привлечены к ответственности за оскорбление и клевету, но все нужно доказывать. ищите хотя бы своих своих свидетелей, либо отрицайте факт телефонного разговора вообще, либо заявите в суде, что не допускали оскорблений и клеветы - ст. 56 ГПК
Если дело только в телефонном разговоре и Вашими подозрениями о связи мужа Вы ни с кем не делились, то в Ваших действиях нет состава преступления.
Для привлечения к ответственности за клевету (ст. 128.1 УК РФ) порочащие сведения должны быть распространены. Если Вы высказали это ей лично, то это не распространение.
Помимо этого сведения должны быть заведомо ложными, а Вы, поверив бабке, добросовестно заблуждались.
Динара,прежде всего Вам следует успокоиться и привести свои мысли в порядок и выстроить план действий, который позволит Вам выбрать позицию достойной жены и хранительницы семейного очага.
Уважаемая Динара, с точки зрения юридической науки, личные отношения супругов регулируются не только правовыми нормами, но и нравственными правилами поведения.
Закон предусматривает построение семейных отношений на чувствах взаимной любви и уважения, взаимопомощи и ответственности, это указано в ст. 1 Семейного Кодекса. В ст. 31, 32 Семейного Кодекса перечислены личные права и обязанностей супругов, которые имеют важное значение для обеспечения равноправия супругов в семье и
защиты личных интересов.
Намекните тактично об этом своему супругу, этим Вы еще раз установите свой статус законной супруги!
А родственница мужа наверняка Вас просто пугает и провоцирует.
1.развод и девичья фамилия.
2.раздел имущества и подача заявления на алименты.