Унаследует ли бабушка долю в доме с учетом обстоятельств
У меня была про бабушка, у нее пятеро детей, двое умерли, сейчас живы моя бабушка и двое ее братьев, один брат со своей женой когда у них не стало где жить, они переехали к про бабушки, имеет ли право моя бабушка на какую-то долю в этом доме? Про бабушка до последнего говорила, что она ни на кого дом не подписывала. И что для этого чтобы получить наследства нужно сделать?
Добрый день.
Для того что бы вступить в права наследства за про бабушку, Вашей бабушке необходимо подать заявление к нотариусу, заявление к нотариусу подается в течении 6 месяцев после смерти про бабушки предъявив свидетельство о смерти про бабушки и свидетельство о рождении бабушки. Если ваша бабушка и про бабушка были прописаны по разным адреса и не обращалась к нотариусу в течении 6 месяцев после смерти про бабушки то нотариус должен вынести постановлении об отказе в выдачи наследства, т.к. пропущен срок. Вы можете признать право собственности на это имущество в судебном порядке.
Если у про бабушки были еще наследники, то шансы что ни так же не вступали в права наследства как и вы очень малы. На практике не редки случаи, когда иные наследники не раскрывают всю информацию нотариусу и скрывают иных наследников.
При обращении в суд необходимо будет написать исковое заявление и собрать определенный пакет документов.
Вы можете обратиться к нам на бесплатную консультацию по номеру 280-84-72.
С Уважением юрист Белова Юлия.