Омск, 25.06.2016, 06:50

Как вернуть сбережения после ареста счета и приказа по алиментам

Вопрос №10883412 из г. Омск
опубликован 25.06.2016, 06:50
Помогите советом. Суть вопроса в следующем. Плачу исправно алименты,1/4 с з/п. Но вышло так что перед новым годом был сокращён штат. В итоге я остался без работы. Но по закону в двух недельный срок встал на учёт на гос. биржу труда, где меня признали официально безработным и производят ежемесячное пособие по безработице в сумме 5600 р. Своей бывшей супруге я сообщил, что стою на учёте на БТ. Но недавно у меня арестовали счёт и все небольшие сбережения списали в пользу алиментов с книжки сбербанка куда переводились денежные средства по пособию. Я поехал к приставам и показал расписку от бывшей супруги, что за период с 01.0.16 по 31.06.16 задолженности по алиментам не имею и претензий по сумме у неё нет. На что пристав развела руками и сказала что сделать ничего не сможет. В итоге своими действиями она оставила меня без средств существования. Заявление бывшая супруга забрала. Судебный приказ тоже у неё. Что можете мне в этой ситуации посоветовать? Как мне вернуть сбережения. Арест сняли так как заявления и приказа больше нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Искать тех, кто и за что арестовал денежные средства и подавать жалобу на приставов - оспаривание действий или бездействия судебного пристава-исполнителя, которым Вы наделены согласно статьи 441 ГПК, статьи 128 и статьи 122 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 128.

1. Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

Статья 122.

Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

25.06.2016, 07:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арестовали денежные средства в счёт погашения задолженности по алиментам. На основание ИП,который был у них на руках. Приказ после этого бывшая супруга забрала и дело производство прекратилось.

25.06.2016, 07:35

Дмитрий, я уже написала, что Вам нужно делать. Пишите жалобу на приставов.

25.06.2016, 07:38