Как оформить отказ от гражданства Узбекистана 16-летнему ребенку с российским гражданством, если мать находится в Узбекистане и отец еще не официально прекратил гражданство?
Вопрос с выходом из гражданства Узбекистана ребёнка 16 лет. В феврале получил российский паспорт (гражданство). Надо отказаться от узбекского гражданства, в документах на сайте указано, что ходатайствуют за детей родители. Мать в Узбекистане. Отец - гражданин России, но официального уведомления о прекращении гражданства ещё нет (заявление на отказ от гражданства сданы в 2014 г.) Вопрос: как оформить отказ от гражданства Узбекистана ребёнку, кто подпишет заявление, если мать в Узбекистане, а отец имеет паспорт Узбекистана, но старого образца (на сайте посольства указано, что документы на отказ принимаются только при наличии биометрического паспорта), можно ли отцу, как гражданину РФ подавать прошение Президенту РУЗ? Спасибо заранее.
Здравствуйте! да, может подать прошение.