Какой срок эксплуатации внутридомового газопровода. За чей счет он должен меняться.
Какой срок эксплуатации внутридомового газопровода. За чей счет он должен менятся.
Для внутренних газопроводов этот срок составляет 30 лет. По истечении нормативного срока службы следует проводить диагностику технического состояния газопроводов (в том числе запорных устройств) в целях определения остаточного ресурса.
Согласно п. 5 «Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 № 491, газовый стояк и ответвление от него до отключающего устройства на прибор, включая само отключающее устройство, являются общедомовым имуществом. В соответствии с этим, газопровод от крана до газового прибора и сам газовый прибор являются собственностью жителей квартиры.
за счет поставщика данной услуги меняется а срок эксплуатации не менее 40 лет