Барнаул, 25.06.2016, 12:59

Порядок регистрации брака между гражданкой России и гражданином Казахстана - возможно ли это и какие документы требуются?

Вопрос №10885162 из г. Барнаул
опубликован 25.06.2016, 12:59
Интересует порядок регистрации брака между гражданкой России и гражданином Казахстана. Возможно ли такое? Какие дополнительные документы нужны?
Лучший ответ
Рекомендуется

ДА. это возможно. Нужен паспорт и справка об отсутствии брака в Казахстане.

25.06.2016, 13:07
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Здравствуйте! Конечно возможно. Паспорта нужны, от гр. Казахстана также потребуется справка с Казахстана, либо с консульства РК о несостоянии в браке на территории республики Казахстан (справка о семейном положении)

25.06.2016, 13:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, ваш ответ – это то, что мне нужно!

Форма и порядок заключения брака на территории Республики Казахстан регулируется казахстанским законодательством. Условия заключения брака определяются для каждого из вступающих в брак законодательством государства, гражданином которого он является. В любом случае должны быть соблюдены ограничения для вступления в брак, установленные казахстанским законодательством (добровольность вступления в брак, брачный возраст, отсутствие родства, дееспособность).

Регистрация брака между казахстанским гражданином и иностранцем производится по общим правилам в органе юстиции с учетом некоторых особенностей.

Документы, удостоверяющие личность

В соответствии с пунктом 2 статьи 224 Кодекса о браке (супружестве) и семье при подаче заявления в регистрирующий орган должны быть предъявлены следующие документы, удостоверяющие личность:

гражданин Республики Казахстан, постоянно проживающий в Республике Казахстан или временно пребывающий за границей, - удостоверение личности либо паспорт;

гражданин Республики Казахстан, постоянно проживающий за границей, - паспорт гражданина Республики Казахстан с отметкой консульского учреждения за рубежом о постановке его на учет как постоянно проживающего за границей гражданина Республики Казахстан;

иностранец, постоянно проживающий в Республике Казахстан, - вид на жительство иностранца в Республике Казахстан.

иностранец, временно пребывающий в Республике Казахстан - документ, выданный органом внутренних дел Республики Казахстан, разрешающий временное проживание в Республике Казахстан;

лицо без гражданства, постоянно проживающее в Республике Казахстан, - удостоверение лица без гражданства с отметкой органов внутренних дел Республики Казахстан о регистрации по месту жительства;

Лицо без гражданства, временно пребывающее в Республике Казахстан, - документ, удостоверяющий его личность, выданный компетентными органами страны его проживания и зарегистрированный в установленном порядке в органах внутренних дел Республики Казахстан.

Это если Вы в Казахстане брак заключаете.

25.06.2016, 13:05
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!Но брак в России будет заключаться

Спасибо всем!К сожалению я не знаю где находится ближайшее консульство Респ.Казахстан .Я проживаю в Алтайском крае

25.06.2016, 13:18

Здравствуйте! Обратитесь в консульство Респ.Казахстан в Новосибирске.

25.06.2016, 13:20

Рады помочь! Ближайшее к Вам консульство республики Казахстан находится в городе Омске. В Новосибе консульства РК в настоящий момент нет, упразднили))

25.06.2016, 13:20