Может ли хозяин квартиры требовать деньги за порванные обои после окончания договора аренды?
если был подписан передаточный акт при заключении договора и в нем было предусмотрено, что все обои целые в квартире, то действия собственника вполне оправдыны
Подать может, но толка, скорее всего, если все так как вы и описываете, не будет.
Алена, при заключении д-ра аренды кв-ры подписывается также акт приемки-передачи помещения - как при въезде арендатора, так и при выезде.Также в договоре должны быть четко прописаны обязательства арендатора при порче, или сильной амортизации имущества.
Если арендодатель хочет доказывать порчу имущества в судебном порядке-это его право.
Однако, при отсутствии вышеуказанных пунктов его задача усложняется..
Не оплачивайте ничего без решения суда..
Уважаемая Алёна, г.Сыктывкар!
Ни о каком Договоре аренды жилого помещения в данном случае идти не может, а между физическими лицами заключается Договор найма жилого помещения согласно ст.671 ГК РФ.
При заключении Договора найма жилого помещения между наймодателем и нанимателем и вселении последнего в жилое помещение, одним из существенных условий является подписание Акта приёма-передачи жилого помещения.
Именно в Акте приёма-передачи жилого помещения обязательно должны быть:
-перечислено имущество, находящееся в жилом помещении на момент вселения в него;
-техническое состояние коммуникаций, сантехники и т.д.
-перечислены те недостатки и изъяны имущества, которые имелись на момент вселения и т.д.
При сдаче жилого помещения от нанимателя наймодателю оно должно находиться в нормальном, не повреждённом состоянии, не имеющем следов разрушений.
При этом допускается износ имущества жилого помещения в пределах нормы.
Любая из сторон Договора найма жилого помещения вправе в судебном порядке вправе доказать те обстоятельства на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений, в т.ч. на проведение судебно-строительной экспертизы.
Желаю удачи в отстаивании своих прав Владимир Николаевич
г.Уфа 17 августа 2010г
01:23 уф.вр.(23:23 моск.вр.)
Подать то он может,только получать их обламается, я не думаю,что составлялся акт приемо-передачи квартиры ,тщательно описывалось все,фотографировалось... и т.д. Заявлйте ,что это все так и было,угроза подача иска и подача иска ,две разные вещи,кроме того ,с чего Вы или он (наймодавец) решил,что выиграет дело легко и безболезненно.