Как забрать заявление или найти другие пути, если статьи 131 и 132 препятствуют мне прогрессировать?
В соответствии со ст.20 УПК РФ это дела частно-публичного обвинения. Это значит, что возбуждают их только при наличии Вашего заявления (за исключением особых случаев, когда человек не может сам заявить, например, он малолетний).
Но вот прекратить дело по Вашему заявлению нельзя, и забрать его Вы уже тоже не можете.
Вам остается вместе с адвокатом искать смягчающие обстоятельства, брать на себя какую-то вину в провокации преступления и просить суд назначить условное наказание.
Увы они правы, если только вы не дали ложные сведения, тогда в отношении вас могут возбудить дело.
Здравствуйте. Заявление о преступлении публичного обвинения забрать не возможно.