Проблема с выездом - Пограничники Беларуси сняли мать и дочь с рейса из-за свидетельства о рождении Казахстана
Моя дочь, летела с Калининграда с несовершеннолетней дочерью транзитом через Минск, в Казахстан. В Минске её сняли с рейса пограничники Беларусси по причине того что, у её дочери было свидетельство о рождении Казахстана, т.к. она родилась в Казахстане, где они ранее проживали, но переехали в Калининград поп программе переселения соотечественников. Дочь получила Российское гражданство, и предоставила пограничникам паспорт России, а у её дочери было свидетельство о рождении выданное в Казахстане на всю жизнь, это и послужило тем, что пограничники сняли их с рейса. Говоря-что это за бумажка такая? Потрачены деньги, время, нервы. Скажите правомерны ли их действия? Куда пожаловаться? Спасибо.
А внучка ваша гражданка России, скорее всего нет. Хотя это Белоруссию вообще волновать не должно было, так как и Казахстан и Белоруссия и Россия входит в ЕАЭС. Жалуйтесь в комиссию Союза ЕАЭС на действия пограничного органа Белоруссии. Это кстати не первый случай, о котором я слышу как белорусские органы ведут себя по отношению, в том числе к россиянам.