Астана (Нур-Султан), 09.08.2021, 21:19

Восстановление гражданства Казахстана

Вопрос №18633431 из г. Алматы
опубликован 09.08.2021, 21:19
Племянник родился в Казахстане, осталось свидетельство о рождении и был детский паспорт Казахстана. Семья переехала в Египет, ребенок не отказывался от гражданства, но как вырос, получил египетский паспорт. Он хочет вернуться в Казахстан и восстановить гражданство. Ему сейчас 24 года. Надо ли ему делать заявку через консульство, или можно приехать в Казахстан по визе и делать заявку на месте? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Алия Мухитовна, здравствуйте!

Согласно ст. 18 Закона Республики Казахстан "О гражданстве Республики Казахстан" ходатайствовать о восстановлении гражданства вправе все лица, которые ранее состояли в гражданстве Республики Казахстан.

Вам нужно обратиться с заявлением на имя Президента Республики Казахстан в Посольство по месту постоянного проживания.

09.08.2021, 22:18

Процедура восстановления гражданства Республики Казахстан, регулируется нормами Закона Республики Казахстан "О гражданстве Республики Казахстан", Положения о комиссии по вопросам гражданства при Президенте Республики Казахстан, Инструкции по рассмотрению органами внутренних дел Республики Казахстан вопросов, связанных с гражданством и Инструкции по оформлению дипломатическими представительствами, консульскими учреждениями и полномочными представительствами Республики Казахстан документов по вопросам гражданства Республики Казахстан.

В соответствии с пунктом 26 Инструкции по оформлению дипломатическими представительствами, консульскими учреждениями и полномочными представительствами Республики Казахстан документов по вопросам гражданства Республики Казахстан гражданин Республики Казахстан, постоянно проживающий за пределами страны, подает заявление о восстановлении в гражданстве через загранучреждения с приложением необходимых документов (анкеты-заявления по установленной форме;

автобиографии; трех фотографий; копий свидетельств о рождении детей и браке (при наличии); документы, удостоверяющие бывшую принадлежность заявителя к гражданству Казахстана; документа об уплате консульского сбора).

Вывод: надо обратиться в консульство РК и там решить вопрос.

09.08.2021, 21:28

Спасибо. При другом варианте (не через посольство): сможет ли он подать на восстановление, если заедет в КЗ по визе (туризм или частная поездка)? Или только если сперва оформит вид на жительство в КЗ?

09.08.2021, 22:56

Алия Мухитовна, существует определенный регламент по подаче заявлений о восстановлении гражданства, если бы он проживал фактически в Республике Казахстан, то мог бы подать документы через органы внутренних дел Республики Казахстан по месту постоянного жительства, поскольку он фактически проживает в другой стране, то через Посольство

ст. 3 Приказа "О внесении изменений в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 28 января 2016 года № 85 "Об утверждении Правил приема, оформления и рассмотрения органами внутренних дел ходатайств (заявлений) по вопросам приема в гражданство Республики Казахстан и восстановления в гражданстве Республики Казахстан, в том числе в упрощенном (регистрационном) порядке, выхода из гражданства, утраты, лишения гражданства и определения принадлежности к гражданству Республики Казахстан"

Прием ходатайств (заявлений) по вопросам приема в гражданство Республики Казахстан и восстановления в гражданстве Республики Казахстан, в том числе в упрощенном (регистрационном) порядке, выхода из гражданства, утраты, лишения гражданства и определения принадлежности к гражданству Республики Казахстан для лиц, проживающих на территории Республики Казахстан, осуществляется органами внутренних дел Республики Казахстан по месту постоянного жительства заявителя.

09.08.2021, 23:08