Как избежать уплаты налога с продажи монеты и доказать налоговой ее давнюю принадлежность

Вопрос №10886330 из г. Новосибирск
опубликован 25.06.2016, 17:39
Интересует вопрос-произведена продажа монеты, через аукцион с оформлением договора и подачей данных организатором аукциона в налоговую. Каким образом избежать уплаты налога с продажи и доказать налоговой, что данной монетой владею больше трех лет, если она мне была подарена родителями в детстве.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно подать налоговую декларацию до 30.04.2017 года согласно ст. 229 НК РФ.

И приложить договора дарения монеты.

Хотя "организатором аукциона" сам обязан исчислить налог как налоговый агент.

Поскольку ст. 24 НК РФ гласит:

"Налоговыми агентами признаются лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную систему Российской Федерации.

За неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на него обязанностей налоговый агент несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации."

25.06.2016, 17:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

---Здравствуйте, никаким образом не избежите. но зависит от стоимости монеты. если вы продадите монет (монету) на сумму, превышающую эти 250.000 рублей, то с суммы, превышающей эти 250.000, придётся оплатить государству 13 %. ст. 39 НК РФ. Всего хорошего.

25.06.2016, 17:43

Здравствуйте!

Сделайте договор дарения задним числом. Сроком более трех лет. Его можно представить в налоговую. На основании ст. 217 НК РФ, если монета была в собственности более трех лет, то налог не нужно платить.

Также как и не нужно подавать декларацию.

25.06.2016, 18:51

А если у меня на руках дарственная, что мне данную монету передал в дар отец? Более 3-х лет назад.

25.06.2016, 17:48

---Здравствуйте, непонятно за какую сумму продали. но обращайтесь с договором дарения в налоговый орган. Всего хорошего.

25.06.2016, 18:33

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских