Налоги при продаже ювелирных изделий и доказательства владения вещами - краткий гид для продавцов в ломбарде.

Вопрос №9974615 из г. Москва
опубликован 14.03.2016, 07:57

Если я хочу продать в ломбарде принадлежащие мне серьги с бриллиантами - должна ли я платить какой-либо налог? И как доказать, что я владею той или иной вещью более трех лет в случае с подарками - ведь на них обычно нет чеков. С уважением, Екатерина.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Ввиду того, что НК РФ не содержит четкого инструмента, позволяющего определить, когда Вам была подарена вещь, то все неустранимые сомнения толкуются в этом случае в пользу налогоплательщика, то есть считается, что Вы владеете имуществом 3 года и более.

Таким образом, платить налог Вы не будете, статья 217 НК РФ

НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ

Статья 3. Основные начала законодательства о налогах и сборах

7. Все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика (плательщика сборов).

14.03.2016, 09:54

Смотря по какой цене будете продавать и сколько ими владеете. Если больше трех лет - не будете платить (ст. 217 НК РФ)

Доказать можно представив договор дарения. Его можно подписать, если такая проблема возникнет.

Если стоимость продажи будет менее 250 т.р. то налог платить не будете также. Можно использовать вычет (ст. 220 НК РФ)

14.03.2016, 07:58

Добрый день. Согласно статье 220 Налогового кодекса РФ вы не будете платить налог если стоимость продажи не превышает 250 000 руб.

Вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

14.03.2016, 08:01

Свидетельские показания не принимаются в расчет в качестве подтверждения что вы владеете вещью боле трех лет Здесь нужно заключать договор дарения ст572 ГК РФ Это можно сделать и задним числом ,тем боле такой договор нигде не нужо регистрировать В договоре укажите дату его заключения-боле трех лет назад А цену можете указать в самом договоре Даритель передает в дар А одаряемый принимает следующе имущество-серьбги с бриллиантами,стоимость которых составляет________руб.Здесь нужно указать обычную стоимость этой вещи.

14.03.2016, 08:07

Не будет у Вас налога до 250 тыс. руб., в любом случае--ст.220нкрф.

п.1 ч.2ст.220нкрф.

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного недвижимого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 250 000 рублей;

14.03.2016, 08:09

Здравствуйте. Согласно ст.217 НК РФ продажа имущества, находившегося в собственности более 3-х лет, не подлежит декларированию.

Согласно ст.108 п.6 НК РФ лицо считается невиновным в совершении налогового правонарушения, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке. Лицо, привлекаемое к ответственности, не обязано доказывать свою невиновность в совершении налогового правонарушения. Обязанность по доказыванию обстоятельств, свидетельствующих о факте налогового правонарушения и виновности лица в его совершении, возлагается на налоговые органы. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Следовательно, налоговая инспекция не сможет доказать дату начала владения Вами этими серьгами с бриллиантами.

14.03.2016, 08:48

Вы обязаны сами исчислить налог в 13% от дохода, подав декларацию о доходах физического лица.

Ст. 228 НК РФ указывает:

"1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:

2) физические лица - исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению".

Доказательство владения имуществом - договор, по которому имущество перешло в Вашу личную собственность.

14.03.2016, 08:56

Спасибо. А от какой цены я должна буду платить налог?

14.03.2016, 08:04

Если стоимость продаже не превышает 250 тыс. руб., то сможете воспользоваться налоговым вычетом на сумму до 250 тыс. руб. Но для этого надо подавать в налоговый орган налоговую декларацию (ст. 220 Налогового кодекса РФ).

14.03.2016, 08:03

От суммы превышающей 250 т.р. - 13 % (ст. 220 НК РФ). Если продадите дешевле, то ничего не будете платить.

При этом не важно есть у Вас договор или чек на это изделие или нет.

14.03.2016, 08:05

Налог платится от стоимости свыше 250 000 рублей. Или от стоимости превышающей цену продажи.

Согласно статье 220 Налогового кодекса РФ вы не будете платить налог если стоимость продажи не превышает 250 000 руб.

Вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

14.03.2016, 08:08

Статья 220 НК РФ. Имущественные налоговые вычеты

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

Если это имушество находился у вас в собственности более 3х лет, то имущественный вычет предоставляется на всю сумму, полученную от продажи серьг. Таким образом, НДФЛ с этой сделки вам уплачивать не придется.

14.03.2016, 08:41

Вы обязаны платить 13% с любой суммы дохода.

Поскольку ст. 224 НК РФ установила такую ставку налога.

"Налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов, если иное не предусмотрено настоящей статьей."

14.03.2016, 08:57

Здравствуйте.

Ввиду того, что НК РФ не содержит четкого инструмента, позволяющего определить, когда Вам была подарена вещь, то все неустранимые сомнения толкуются в этом случае в пользу налогоплательщика, то есть считается, что Вы владеете имуществом 3 года и более.

Таким образом, платить налог Вы не будете, статья 217 НК РФ

НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ

Статья 3. Основные начала законодательства о налогах и сборах

7. Все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика (плательщика сборов).

14.03.2016, 09:55

Хорошо. Предварительная оценка пары серег - 450.000 руб. В таком случае, могу ли продать их по отдельности и гарантированно избежать проблем с налогообложением? Ведь рассматривается каждый договор купли-продажи отдельно?

14.03.2016, 08:10

Нет. Каждый отдельно не рассматривается - 250 т.р. дается в совокупности - раз в год. Продавайте в разные года, тогда налога не будет. Либо представляйте документы, о том что владели более трех лет, тогда налога тоже не будет (ст. 217, 220 НК РФ)

14.03.2016, 08:08

Екатерина, если продадите отдельно в каждом налоговом периоде (т.е. одну серьгу, скажем, в 2016 году, а вторую - в 2017 г.), то сможете в каждом налоговом периоде получить вычет в размере 250 тыс. руб. (ст. 220 НК РФ).

Я бы рекомендовал подготовить договор дарения 3-летней давности.

14.03.2016, 08:08

Не всё так сложно как вам кажется.Вы не обязаны доказывать в налоговой срок покупки сережек. а поэтому и продавать декларацию на их продажу.по ст.220 НК РФ.

Априори предполагается . что они у вас более трех лет.

14.03.2016, 08:50

В первом ответе я уже рекомендовал вам заключить договор дарения ст572 ГК РФ с датой заключения боле трех лет назад тогда вам не нужно будет заморачиваться проблемой оплаты налога ,думать об имущественных вычетах Согласно ст217 НК РФ если вы заключите договордарения трехгодичной давности то вам не придется платить налог

Статья 217 НК РФ. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период:

от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Статья 229. Налоговая декларация

14.03.2016, 08:55

Рассматриваться будет не количество договоров, а налоговый период.

Он составляет 1 год (календарный).

Ибо ст. 216 НК РФ такая.

"Налоговым периодом признается календарный год."

От проблем не уйти.

14.03.2016, 08:58

Спасибо. Тогда последнее уточнение по поводу договора дарения. Если я заключаю договор дарения трехлетней давности - должна ли я была в таком случае заплатить ндфл 3 года назад по этому договору? (Если в договоре указать реальную оценочную стоимость - 450 т.р.)?

14.03.2016, 09:49

нет, тогда не будете платить ндфл в силу ст. 217 -220 НК РФ

14.03.2016, 09:50

Нет, налог Вы не платите - у Вас применяется ст. 217 НК РФ.

Которая освобождает от налогов дарение ювелирки.

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

14.03.2016, 09:51