Иркутск, 25.06.2016, 17:38

Как продать землю без доверенности от сына, отправленного в армию?

Вопрос №10886416 из г. Иркутск
опубликован 25.06.2016, 17:38
У нашей семьи есть земля, которая досталась нам бесплаьно как многодетной семье под ИЖС. Земля находится не в том районе где бы нам хотелось, да и строиться не на что. В связи с чем мы хотим ее продать. Земля находится в долевой собственности 5 людей: Я,мой муж, сын 20 лет, дочь 18 лет, дочь 12 лет,.. Буквально сегодня нашелся покупатель на землю. Сын на днях ушел в армию, доверенности от него на продажу его доли у меня нет. У меня вопрос разрешат ли нам продать землю без доверенности от сына, если не разрешат то что можно предпринять в данной ситуации. Например: есть ли у военкомата полномочия заверить доверенность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет Вам не разрешат без доверенности, во первых Вам необходимо получить ещё разрешение от опеки так как собственником одной доли является несовершеннолетний

Во вторых все сделки с долями теперь проводятся через нотариуса, а у Вас долевая собственность и необходимо представить нотариусу от всех документы, обязательно к нему обратитесь

Доверенность через командира части можно сделать

25.06.2016, 17:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день! От сына необходимо получить доверенность. Заверить ее имеет право начальник.

Гражданский кодекс РФ

Статья 185.1. Удостоверение доверенности

(введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

С покупателем пока Вы можете заключить предварительный договор купли-продажи.

25.06.2016, 18:17
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

А могу я оформить доверенность у нотариуса от его лица с копией паспорта

25.06.2016, 18:14

Нет доверенность нотариусом выписывается только в присутствии доверителя и с его подписью

По закону командир воинской части может выписать

25.06.2016, 18:16