Какие выплаты полагаются после увольнения - обзор прав и возможных компенсаций
Если по уволились по собственному желанию, то кроме начисленной зарплаты, должны выдать компенсацию за неиспользованный отпуск.
Работодатель обязан работнику в день увольнения, который является последним днём работы, произвести расчёт, а именно выплатить все причитающиеся суммы: зарплату, компенсацию за отпуск, а также надбавки, стимулирующие выплаты, или иное вознаграждение, если такое предусмотрено договором и внутренними документами фирмы (ст. 84.1, 140 Трудового кодекса РФ).
Если положена компенсация за задержку зарплаты, её также должны выплатить при увольнении. Если вы не получили полный расчёт в связи с увольнением, обращайтесь в инстанции: трудовая инспекция, прокуратура, суд. Всё просто, если у вас официальная зарплата, а вот если серая, битва может быть тяжёлой.