Что делать с соседом, который якобы владеет договором аренды?
Денис. Ситуация не простая, но разрешить ее можно. Во-первых, у твоей бабушки было свидетельство о праве собственности, это просто замечательно. В этом свидетельстве есть площадь участка в кв.м. Есть межевое дело 1998 года. Идите в суд с иском о восстановлении положения, существовавшего до нарушения права, а именно восстановить границы участка до межевания соседкой в 1999 году. Ответчиком делайте земельный комитет и вашу соседку.
Что касается аренды - то нужно этим заниматься только после полученяи свидетельства, оформленного на вас. Договор аренды земельного участка действительно был заключен? На какой срок? Если срок не указан, то он может быть расторгнут. Даже если договор заключен на определенный срок его можно расторгнуть, если в нем содержится условие об оплате и оно не выполнялось. Если же подпись вашей бабушки подделана - тогда можно признавать договор незаключенным и проводить экспертизу в рамках гражданского дела, или начинать уголовное преследование за подделку документов. Конечно, базируясь лишь на одних советах юриста, трудно отстоять свои права. Но адвоката или юриста вам все же лучше нанять, договоритесь о возможности оплатить его услуги из стоимости возвращенного вам имущества + судебные издержки оплачивает проигравшая сторона.