Проблемы с наследством и переоформлением квартиры - необходима помощь специалиста

Требуется помощь специалиста!

Мои дедушка и бабушка расторгли брак в 1989 году. Проживали отдельно.

С 1996 года по 1999 год мой дедушка находился в розыске.

В 1998 году у меня умерла бабушка. Наследником после бабушки был мой отец. Отец подал нотариусу заявление и оформил наследство на имущество бабушки.

В 1999 году был найден и опознан труп дедушки.

У деда в собственности была квартира. Завещание он составил на бабушку. В настоящее время квартира числится на дедушке.

В 2002 году умер мой отец. Я переоформил наследственные права на имущество моего отца на себя.

Отец квартирой деда никогда не пользовался, бабушка тоже. Дед купил её после развода с бабушкой. В квартире с 1996 и по настоящее время в квартире деда проживают дальние некровные родственники деда (не наследники). Возможно ли восстановление срока принятия наслдства бабушкой и включить квартиру в наследство после её смерти? Заранее благодарен!

Теперь всал вопрос о переоформлении документов на квартиру деда на свое имя. Она до сих пор записана на деда. Как это сделать? Нотариусы отказывают, т.к. бабушка пропустила срок принятия наследства. Можно ли восстановить этот срок?

Лучший ответ

Бабушка умерла ранее дедушки, в связи с чем никак не могла наследовать имущество. У вас дата смерти дедушки какая стоит в свидетелсьтве? Вероятно, нужно доказать только факт принятия наследства отцом после смерти дедушки. Плохо, что отец не пользовался имуществом. Восстановить срок вряд ли получится. Во-первых, сложности с правопреемством. Во-вторых, в вашем случае не вижу уважительных причин для пропуска срока вашим отцом.

Нотариус вам явно не оформит, только суд. ВАм нужен грамотный адвокат в вашем городе, так как эту проблему виртуально не решить. Удачи