Ведь прямого запрета на то, что ограничивать акционеров в продаже акций третьим лицам в законе нет.
Уважаемая Екатерина. Закон действительно не содержит запрета на ограничение акционеров в продаже акций третьим лицам в законе нет.
Однако действующее законодательство содержт норму, согласно которой отказ от права считается недействительным, сделки направленные на отказ от права также недействительны.
Вводя в учередительные документы подобные положения, Вы тем самым делаете их заранее оспоримыми.
В уставе общества Вы можете предусмотреть преимущественное право приобретения обществом акций, продаваемых его акционерами, если акционеры не использовали свое преимущественное право приобретения акций. (п. 3 ст. 7 Закона "Об акционерных обществах")