Москва, 26.06.2016, 02:16

Как защититься от насилия и преодолеть бездействие полиции при совместном проживании с бывшим супругом?

Вопрос №10888179 из г. Москва
опубликован 26.06.2016, 02:16
Мы с мужем развелись, но живем в одной квартире. Он иногда напивается и бьет меня. Хочу его посадить на 15 суток. Я вызывала полицию, но они его просто штрафуют и отпускают. Что можно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Все правильно. На 15 суток его могли бы посадить за мелкое хулиганство, но в семье всегда существуют личные отношения, после развода наверняка неприязненные.

Да бьет он Вас дома, а не в общественном месте. Поэтому его и не везут в суд для ареста по ст. 20, 1 КоАП РФ.

Вам надо на следующий день сходить к участковому и взять направление на судмедосвидетельствование, если есть синяки.

Напишите заявление о привлечении его по ст.116 УК РФ к уголовной ответственности.

Удачи ВАМ.

26.06.2016, 02:17
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Это потому что нет в таком случае мелкого хулиганства, за которое 15 суток дают.

Вам надо самой подать мировому судье заявление о ВУД по ст.116 УК РФ,

26.06.2016, 02:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, ваш ответ – это то, что мне нужно!

Здравствуйте. Так у Вас никогда, наверное, не получится. Ведь кровоподтеки в полиции не фиксируют. Надо уголовное дело возбуждать за побои. А если таких приговоров будет несколько, то уже можно будет привлечь его за истязание по ст.117 УК РФ,

Бог Вам в помощь.

26.06.2016, 02:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, ваш ответ – это то, что мне нужно!

Здравствуйте. В Вашем случае его надо привлекать к уголовной ответственности по ст.116 УК РФ за побои. Подайте заявление в полицию, чтобы пройти медосвидетельствование, а потом пишите заявление о возбуждении уголовного дела мировому судье.

Удачи Вам.

26.06.2016, 02:19
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Здравствуйте. На днях я слышала, что статью о побоях хотят убрать из уголовного кодекса. И что тогда делать?

28.06.2016, 23:33

Да, Госдума приняла такой законопроект. Но законом он станет после того, как Президент подпишет. Скорее всего, Вы уже не успеете с возбуждением уголовного дела.

28.06.2016, 23:57

Здравствуйте. Да, Госдума это уже приняла в окончательном чтении. Но когда вступит в силу, пока не известно.

Удачи ВАМ.

28.06.2016, 23:59

Здравствуйте. Это пока еще не закон. Попробуйте успеть, пока не вступил в силу.

Бог Вам в помощь

29.06.2016, 00:01

Здравствуйте. Да, Госдума уже приняла такой законопроект. Наверное, скоро его одобрит Совет Федерации и подпишет Президент. Потом опубликуют, и через 10 дней он вступит в силу. Но такое деяние, как побои, все равно останется наказуемым, просто будет административным.

Удачи Вам.

29.06.2016, 00:04

Но если скоро эту статью отменят, то что мне-то делать, как защититься?

29.06.2016, 00:07

Здравствуйте. Да точно так же, как и раньше. Написать заявление участковому полиции. Он даст направление на СМО. Вот только теперь он сам составит протокол об АП. А ответственность за побои теперь как раз та будет, как Вы мечтали: арест от 10 до 15 суток. Но и другие виды наказаний тоже будут.

Удачи Вам.

29.06.2016, 00:17

Здравствуйте. Вместо нее будет статья о побоях в КоАП РФ, там как раз и смогут дать 15 суток.

Бог Вам в помощь

29.06.2016, 00:19

Вводится административная ответственность взамен. Разница в наказании маленькая, вот только судимости не будет.

29.06.2016, 00:20

Здравствуйте. Взамен ст.116 УК РФ в КоАП РФ введут статью 6,1_1 Побои. Наказание примерно такое же. Так что подавайте заявление участковому.

Удачи ВАМ.

29.06.2016, 00:22