Задержали дочь без прав и в нетрезвом состоянии - право ли их арестовать или задержать до суда?
Мою дочь только что задержали сотрудники Дпс. Она не имеет прав и не трезва. Документов с собой нет. Её сейчас везут домой за паспортом. Имеют ли право они её арестовать сейчас? Или задержать до суда?
Имеют право задержать до составления постановления, а так же применить административный арест ( если есть 18 лет) - ст. 12.8 КоАП РФ - 3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -
влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях