Как обезопасить себя при покупке квартиры с долгами и не приватизированной?

Вопрос №1088910 из г. Москва
опубликован 17.08.2010, 13:19

У моих соседей очень очень большие долги по квартире, нести бремя по содержанию квартиры и ее оплаты они не могут, квартира у них не приватизирована. Они готовы мне продать эту квартиру по более низкой цене, чем рыночная. Но сложность в том, что перед продажей ее нужно приватизировать, а перед приватизацией заплатить долги, я готова это сделать и все расходы взять на себя. Как я могу себя обезопасить, и какие договора доверенности и т.д. мы должны заключить, чтобы после приватизации за мой счет они не отказались продавать мне квартиру.

Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Оксана.В настоящее время заключить д-р купли-продажи невозможно,поскольку соседи не явлются собственниками квартиры.На мой взгляд, в указанной Вами ситуации необходимо заключить соглашение об исполнении обязательств по отлагательным условием,где четко прописать обязанности сторон.(соглашение заключается в простой письменной форме,нотариальное удостоверение не требуется и на мой взгляд никаких дополнительных гарантий не дает)И в случае отказа от выполнения соглашения обращаться с иском в суд.

17.08.2010, 14:00

Здравствуйте.

Все условия оговариваются в договоре купли-продажи. Чтобы себя обезопасить, его лучше заключить у нотариуса. В случае неисполнения стороной взятых обязательств по договору, можно требовать их исполнения в судебном порядке.

С уважением, Андрей.

17.08.2010, 13:40

Можно конечно попробовать обезопасить себя договором займа(целевого),включив туда элементы предварительного договора покупки квартиры,при ее приватизации.,но будет ли он исполнен стороной,таких гарантий нет. Пока квартира не приватизирована она не может быть предметом обеспечения сделки,либо имуществом на которое может быть наложено взыскание.

17.08.2010, 13:54

Уважаемая Оксана.Полностью застраховаться невозможно,но можно свести риски,котрые неизбежны при заключении сделки к минимуму.Расписки о получении денежных средств должны быть написаны не по договору займа и в рамках исполнения заключенного Соглашения.

17.08.2010, 14:11

Оксана, нет нельзя оформить никакой документ. который обязал бы человека продать вам имущество, которым он не владеет на праве собственности и нет оснований говорить о том. что он будет когда-либо им владеть. Все, что предлагают вам достаточно спорно и оценочно. Ваши соседи, получив от вас деньги и заплатив долги могут отказаться от приватизации вообще. Поэтому требование о продаже вам квартиры будет отклонено - нет предмета договора. Все, что вы делаете - на свой страх и риск.

17.08.2010, 14:18

Оксана, предложите соседям не только погасить их долги, но и выдать Вам доверенность (нотариальная форма) на совершение всех действий по приватизации их квартиры, конечно же, на их имя, с правом получения всех документов (кадастровый паспорт, договор о приватизации, свидет. о гос.регистрации права собственности). Далее, при наличии у Вас всех необходимых документов на квартиру, Вы составляете договор купли-продажи, соседи его подписывают (уже как собственники квартиры) и регистрируете сделку в Росреестре. Никаких обязательств продать квартиру именно Вам доверенность не порождает, но у Вас шанс ее приобрести повышается.

17.08.2010, 15:01

Здравствуйте Оксана, в части Ваших слов "а перед приватизацией заплатить долги" и условие их или Ваше , или управы района,или ДЖП И ЖФ г. Москвы.

В силу закона " О приватизации жилищного фонда в РФ", это право Ваших соседей, которое никто не может ограничить кроме случаев прямопредусмотренных законом. Не оплата коммунальных платежей - таких ограничений нет в данном законе. Понятно, что собственнику удобний чтоб Вы оплатили и будет всячески препятствовать приватизациию.

Поэтому как один из возможных вариантов можете иницировать приватизацию без оплаты долгов.

С уважением Дмитрий пишите lawwork@yandex.ru

17.08.2010, 16:28

Мы не можем заключить договор купли-продажи, т.к. квартира не является их собственностью, она не приватизирована. Они не могут продать муниципальную квартиру. Договор купли-продажи мы можем оформить только после приватизации, приватизировать могут только после того как я оплачу их долги. Я хотела заключить предварительный договор на заключение основного после приватизации, но нотариус сказал, что нужны правоустонавливающие док-ты, выписка из ЕГРП, а таких док-тов в неприватизированной квартире быть не может. Я боюсь что после того как я все оплачу они откажутся ее продавать. Я могу взять с них долговую расписку, но если дело дойдет до суда, они мне ничего не смогут выплатить, денег у них нет. Возможно ли заключить какой либо документ, который мог бы обязать продать мне квартиру по оговоренной цене после того, как квартира перейдет к ним в собственность?

17.08.2010, 13:59