Начиная с какого момента отец обязан выплачивать алименты по закону?
Выплачивать алименты родитель обязан с момента обращения в суд.
Или как указано в законе:
Семейный кодекс Российской Федерации.
Статья 107. Сроки обращения за алиментами
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Алименты взыскиваются с момента обращения в суд с заявлением. За прошедший период алименты могут быть взысканы только в случае, если женщина ранее пыталась взыскать с вас алименты, но Вы уклонялись от их уплаты.
Здравствуйте! Алименты взыскиваются только с момента обращения в суд.
Если бывшая жена при признании отцовства в суде не ставила вопрос о взыскании алиментов, то только с момента обращения ее в суд за алиментами.
Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты могут взысканы за прошлый период ( не более 3 лет), если будет установлено,что мать обращалась за взысканием алиментов, но по вине отца они не были выплачены.