Скажите, пожалуйста, установив отцовство, можно ли взыскать алименты за прошедшие три года?

Лучший ответ

Если ребёнку 12 лет, отец может добровольно подав заявление, быть признан отцом? Есть срок какой-то... или только при рождении.

Добрый день!

Установление отцовства происходит в судебном порядке, подавайте заявление в суд.

Согласно ст. 47 Семейного кодекса РФ права и обязанности родителей и ребенка по отношению друг к другу основываются на установленном в законном порядке происхождении ребенка. Законом установлено два порядка установления отцовства: добровольный (ст. 48 СК РФ) и судебный (ст. 49 СК РФ).

В Вашем случае вынесенное решение суда об установлении отцовства и вступившее в законную силу, повлекло за собой для Ответчика несение отцом определенных законом обязанностей, по воспитанию и содержанию несовершеннолетнего.

Статьей 60 СК РФ установлено, что ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Так, в соответствии со статьей 107 СК РФ лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов (пункт 1); алименты, по общему правилу, присуждаются с момента обращения такого лица в суд, однако они могут быть взысканы за прошедший период в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд при установлении судом, что до обращения в суд данным лицом принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (пункт 2).

Таким образом, у Вас возникло право взыскивать алименты с момента установления отцовства, а потому взыскание алиментов в Вашем случае возможно исключительно с момента установления отцовства, и не могут быть взысканы за прошедший период в пределах трех летнего срока.