Вязьма, 26.06.2016, 12:52

Ситуация с разводом и правами посещения ребенка - возможно ли развестись без согласия мужа и как решить вопрос с контактами с ребенком?

Вопрос №10889887 из г. Смоленск
опубликован 26.06.2016, 12:52
Разъясните, пожалуйста, несколько вопросов. Ситуация в семье родственников. Жена подала на ращвод в январе 2016 года, но на развод муж не пришел, так как даже не знал об этом. Прописаны в разных местах, муж по месту прописки не проживает. В июне ему позвонили родственники с места прописки и сообщили, что пришло судебное письмо, что его в феврале 2016 года развели. У них несовершеннолетний ребенок (1,5 года). На данный момент жена не дает видеться с ребенком, так как уже завела новые отношения. В связи с вышеизложенным у меня два вопроса. Могли ли развести без согласия мужа? Как решить вопрос с посещением ребенка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте развести без согласия могли, нужно приехать в суд и получить судебный приказ или решение и написать заявление на обжалование

26.06.2016, 12:54
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день!

можно.

26.06.2016, 12:54
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Могли развести, видимо, было заочное решение. А с посещением ребенка иск направляйте в райсуд об определении порядка общения с ребенком. График встреч с ребенком подготовьте вместе с заявлением.

26.06.2016, 12:56
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Судья вынесла заочное решение, Вы можете его обжаловать.

26.06.2016, 12:56
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте! Да, имеют право расторгнуть брак без согласия супруга. Порядок определения общения с ребенком имеете право установить в судебном порядке путем подачи искового заявления в суд по месту жительства ответчика.

26.06.2016, 12:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте! вопрос о порядке общения с ребенком решается в судебном порядке, если родители сами не могут договориться. Развод уже состоялся.

Статья 65. Осуществление родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 65]

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

26.06.2016, 12:57
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Смысла нет, брак все равно будет расторгнут.

26.06.2016, 13:00

Срок можно восстановить, но суть от этого не изменится. Если решение отменят, то будут рассматривать по существу. При настаивании истца на иске, брак все-равно расторгнут.

26.06.2016, 13:01

Есть такое, конечно. Тем более, что все равно Вы не удержите свою половину силой. Все равно разведут.

26.06.2016, 13:01

Ему нужно подавать в суд на определение порядка общения с ребенком на основании ст. 66 СК РФ.

Смысла в обжаловании нет.

26.06.2016, 13:01

Согласия не требуется для развода. А вопрос с посещением ребенка решается сначала с матерью без суда, а потом в суде если полюбовно не получилось договориться.

26.06.2016, 17:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, ваш ответ – это то, что мне нужно!

Обжаловать я думаю уже поздно, ведь с февраля уже прошло 4 месяца?

26.06.2016, 12:59

Заявление об определении графика встреч с ребенком в районный суд подается?

26.06.2016, 13:00

Да, в районный суд по месту жительства ответчика.

26.06.2016, 13:01

Да, в районный суд на основании ст. 66 СКРФ

26.06.2016, 13:01

Да, в районный по месту жительства ответчика.

26.06.2016, 13:02

Не такое заявление: ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ ПОРЯДКА ОБЩЕНИЯ С РЕБЕНКОМ. А график приложите к заявлению.

26.06.2016, 13:03