Чебоксары, 26.06.2016, 13:41

Как решить ситуацию - отец хочет видеться с ребенком, но матери отказывает

Вопрос №10890173 из г. Чебоксары
опубликован 26.06.2016, 13:41
День добрый, вопрос такой, раньше общались с подружкой, сейчас нет, родился ребенок, фамилия ребенка ее,только отчество мое, в графе отец прочерк, получает деньги за ребенка как мать одиночка, ребенка не показывает, говорит не твой, ребенку 2.5 года, подкажите пожалуйста как мне быть, что делать, хочется видиться с ребенком.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Менее застратным способом по установлению общения с ребенком является заключение соглашения между супругами, которое не подлежит и нотариальному удостоверению. Соглашение может быть в любом время изменено либо расторгнуто. Если порядок общения с ребенком был установлен в суде, то изменить такой порядок общения возможно будет только в судебном порядке. При определении порядка общения суд принимает во внимаение возраст ребенка, условия жизни ребенка, режим работы родителей. Учет мнения ребенка, достигшего 10 лет - обязателен. Дела об определении порядка общения с ребенком рассматривает районный суд по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ). К иску нужно приложить копии документов, обосновывающих Ваши требования. Родитель с которым проживает ребенок не должен препятствовать общению с ребенком, если такое общение не наносит вред ребенку.

26.06.2016, 13:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Вы вправе обратиться в суд.

26.06.2016, 13:42

Обращайтесь в суд по месту жительства ответчика (матери ребенка) с иском об установлении отцовства.

26.06.2016, 13:42

Здравствуйте! Нужно действовать в судебном порядке. Иск об установлении отцовства и порядка общения с ребенком

26.06.2016, 13:43

Здравствуйте! Подайте иск об установлении отцовства в районный суд по месту жительства ответчика.

26.06.2016, 13:44

если приму отцовство я алименты буду платить или нет

26.06.2016, 14:02

Да. будете платить

26.06.2016, 14:02

Будете платить.

26.06.2016, 14:03

Конечно будете платить, если станете официальным отцом ребенку

26.06.2016, 14:08

я же и так плачу за садик покупаю разные игрушки

26.06.2016, 14:04

Тем более, лучше всё установить через суд.

Кроме того Вы вправе потребовать установить порядок встреч с ребенком.

26.06.2016, 14:06

То, что за садик и игрушки - это не алименты, а подарки и добровольные дополнительные расходы. Суд взыщет алименты, если ребенок Ваш.

26.06.2016, 14:08