Как изменить отчество ребенку, если отец не принимает участия в его жизни?
Ребенку год, я мать одиночка давала отчество по отцу, который участия в жизни ребенка не принимает. В графе отец прочерк. Сейчас хочу поменять отчество ребенку. Как это можно сделать.
3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей,
Вы одна указаны в свидетельстве, а потому согласие только Ваше требуется.
4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.
Ольга, только через органы опеки и попечительства.
Если ребенку нет 14 лет то через органы опеки, если ребенку 14 лет он может самостоятельно поставить отчество, рекомендую вам все же подождать до 14 лет.